Уже с середины декабря в областной клинической больнице на приём к специалистам можно будет записываться через Интернет.

Как сообщают специалисты регионального министерства здравоохранения, реализацию проекта решено начать с крупнейшей больницы области, поскольку достаточно большое количество жителей сельских районов нуждаются в консультациях узких специалистов-медиков.

Запись на приём в среднем занимает 15 секунд, на начальном этапе воспользоваться этой услугой смогут центральные районные больницы при записи своих пациентов к специалистам областной больницы.

После 15 февраля 2011 года проект включит в себя еще несколько лечебных учреждений города Ульяновска.

Учитывая опыт запуска «электронной регистратуры» в этих учреждениях, проект распространится на все больницы и поликлиники области, включая ЦРБ в муниципальных образованиях. В сети Интернет будет открыт портал для самостоятельной записи жителей на прием к врачам.

Информатизация здравоохранения – это одна из важнейших частей областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 годы», которая в настоящее время проходит окончательное согласование в Минздравсоцразвития РФ. Для её реализации необходимо обеспечить лечебно-профилактические учреждения компьютерным и серверным оборудованием, сетевой инфраструктурой, специализированным программным обеспечением, а также организовать защищённую корпоративную сеть передачи данных.

В 2011 году реализация мероприятий планируется в два этапа. На первом этапе будут созданы локальные вычислительные сети и центр обработки данных, организована бесперебойная связь между объектами здравоохранения и центром обработки данных.

На втором этапе будет внедрена единая электронная регистратура и разработан информационный портал для записи на приём к врачу через Интернет.