Финансирование отрасли, согласно вновь принятому бюджету на 2011 год, составит 3 млрд 231,2 млн рублей.

«Кроме областной казны, бюджет отрасли здравоохранения складывается из субсидий федерального центра, средств фонда обязательного медицинского страхования и внебюджетных источников, – пояснила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – Поэтому мы ожидаем, что общая сумма, которая будет направлена на ульяновское здравоохранение, составит более 9 млрд 750 млн рублей».

По словам Министра, основными приоритетами расходов останутся онкологическая помощь населению, борьба с социально-значимыми заболеваниями, реализация сосудистой программы и другие. Более 180 млн рублей будет направлено на строительство пристроя к радиологическому корпусу онкологического диспансера, ремонт и оснащение оборудованием этого лечебного учреждения. Такое вложение позволит привлечь более 400 млн рублей федеральных средств. Кроме того, как отметила Валентина Караулова, в 2011 году начнётся реализация областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Ульяновской области», которая также позволит привлечь значительные ресурсы федеральных средств, а также потребует серьёзных вложений из областного бюджета.

Как сообщают специалисты регионального Минздрава, средства областного бюджета будут направлены на оказание стационарной, амбулаторной, скорой, санаторно-оздоровительной медицинской помощи в областных лечебно-профилактических учреждениях, а также на заготовку и переработку донорской крови и её компонентов и предоставление услуг в сфере здравоохранения.

В частности, более миллиарда рублей будет перечислено на оказание стационарной помощи в 17 областных лечебных учреждениях: больницах, госпитале, хосписе, кожно-венерологическом, онкологическом, кардиологическом, наркологическом, противотуберкулёзном диспансерах и центре профессиональной патологии.

Около 320,1 млн предусмотрено на амбулаторную помощь населению.

Бюджетные средства в размере 9,54 млн рублей позволят оказывать гражданам скорую медицинскую помощь подразделениями санитарной авиации областной клинической и детской областной больниц.

Кроме того, предусматривается около 105 млн рублей на санаторно-оздоровительную помощь в санаториях «Белое озеро», «Юлово», «Инза», «Сосновка», «Звёздочка». Также в размере потребности заложены средства на оздоровление детей в круглогодичных санаториях.

Указанные суммы будут направлены на обеспечение областных лечебных учреждений необходимыми ресурсами и выплату заработной платы медперсоналу.

Особое внимание будет уделено решению кадровой проблемы. Из бюджета на переподготовку и повышение квалификации врачебного персонала будет выделено почти 4 млн рублей.

Продолжится обеспечение специфическими лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения больных сахарным диабетом, на это предусмотрено более 71 млн рублей.

Увеличиваются, по сравнению с прошлым годом, расходы на оказание медицинских услуг по замещающей почечной терапии (гемодиализу). В целях оказания специализированной медицинской помощи жителям Ульяновской области, больным хронической почечной недостаточностью в проекте областного бюджета закладываются ассигнования в сумме 305,2 млн рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА