Милиция предупреждает об активизации мародеров и мошенников в населенных пунктах, оставшихся без света, воды и продуктов.

По информации УВД, для охраны общественного порядка в районах Ульяновской области, где объявлена чрезвычайная ситуация, созданы круглосуточные пешие группы и автопатрули. Их задача – недопущение краж оборванных проводов и фактов мародерства из магазинов, где произошло отключение электропитания. Так, за последние три дня только димитровградскими милиционерами пресечено четыре факта кражи электропровода.

Также УВД по Ульяновской области предупреждает: ситуацией, вызванной природными аномалиями, могут воспользоваться мошенники, которые под видом социальных работников пытаются незаметно украсть денежные средства и личное имущество граждан. Поэтому нужно быть бдительными при общении с незнакомыми людьми, предлагающими на дому купить товар или оказать какие-либо услуги.

Кроме того, в условиях ЧС активизируются нелегальные предприниматели. Так, в Новомалыклинском районе был зафиксирован факт несанкционированной торговли продуктами питания с автомобиля. Торговцы уже привлечены к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Совбез области совместно с УВД прорабатывает меры по недопущению случаев спекулятивной торговли – во многих населенных пунктах в сложных условиях продукты и воду пытаются продавать в несколько раз дороже, чем обычно.

УВД просит ульяновцев не оставаться равнодушными в непростой ситуации, сложившейся в области. Если у вас появилась информация о нуждающихся в помощи людях – детях, пожилых гражданах, инвалидах, которые могут остаться одни в неотапливаемых помещениях без электроснабжения и воды, – нужно незамедлительно сообщать в органы внутренних дел по телефону 02 или по телефонам доверия: УВД по Ульяновской области 8 (8422) 67-88-88, ОВД по МО «Ульяновский район» и «г. Ульяновск» (84-254) 2-15-65, ОВД по МО «Мелекесский район» (84-235) 4-50-67, ОВД по МО «Майнский район» (84-244) 2-18-01, ОВД по МО «Новомалыклинский район» (84-232) 2-21-97, ОВД по МО «Чердаклинский район» (84-231) 2-26-57, ОВД по МО «Старомайнский район» (84-230) 2-25-44, ОВД по МО «г. Димитровград» (84-235) 2-74-37.