Следствием и судом установлено, что 30 апреля 2010 года 14-летний Дмитрий С-ов, воспитывавшийся в детском доме, находясь в подвале дома

14 по проспекту 50 пет ВЛКСМ, что в ближнем Засвияжье Ульяновска, жестоко расправился со своей новой знакомой…

И погибшая, и несовершеннолетний, который за несколько дней до совершения преступления сбежал из детского дома, вели бродячий образ жизни и ночевали в подвалах.

В тот день С-ов, поссорившись с новой подругой, сначала избил её, а затем облил горючей жидкостью и поджёг, От полученных телесных повреждений женщина скончалась через несколько часов в стационаре медицинского учреждения, куда её доставила «скорая помощь», вызванная самим виновником. После совершения преступления Дмитрий попытался скрыться, чтобы на него не пало подозрение, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов на автовокзале.

Собранные следственными органами СК доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Дмитрию С-ову 1996 года рождения: он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». Осуждённому подростку назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием срока в воспитательной колонии.