Куда только ни обращались жильцы дома № 34 по улице Пушкарева, вплоть до следственного комитета прокуратуры РФ и Министерства юстиции РФ, и всего лишь для того, чтобы в их пятиэтажке мэрия по решению суда сделала качественно и в полном объеме капитальный ремонт.

Все тяжбы и хлопоты по этому поводу взял на себя житель этого дома Алексей, который пытается добиться правды не первый год. О том, с чем в этой неравной борьбе с чиновниками разных уровней ему пришлось столкнуться, он написал в письме, присланном в редакцию «СК». В нем же он ссылается на президента Дмитрия Медведева и губернатора Сергея Морозова, которые с телеэкранов много говорят о повышении качества предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг. Однако те, кто отвечает за эти услуги, судя по всему, мало к их словам прислушиваются. Поэтому буквально с каждым днем число жалоб и судебных исков к власти растет…

Дом № 34 – шестиподъездная пятиэтажка, построенная в 1968 году, капитального ремонта не видела десятилетия. В конце концов собственники решили добиться, чтобы его все-таки сделали. И подали на мэрию и управляющую компанию в суд. В июле 2008 года Засвияжский районный суд Ульяновска, как говорится в письме, обязал мэрию провести капитальный ремонт (крыши, межпанельных швов, в подвале – канализации, системы отопления и водоснабжения), а управляющую компанию – текущий ремонт подъездов. Через год, в июне 2009 года, жители дома обратились к действующему главе Ульяновска Сергею Ермакову с вопросом, когда будет исполнено судебное решение, и получили ответ, что с июля 2009 года начнется ремонт канализации. Но в обозначенный срок ничего так и не было сделано. Только после того, как собственники квартир написали заявления о привлечении мэра к уголовной ответственности, в пятиэтажке начался ремонт канализации. Ее в порядок привели, и на этом все закончилось. Алексей, взявший на себя заботы старшего по дому, вновь написал и отправил жалобы председателю правительства Владимиру Путину, в следственный комитет прокуратуры РФ. Жалобы вернулись в Ульяновск, к местным чиновникам. Между тем плохо проведенный текущий ремонт дал о себе знать. Краска и штукатурка в подъездах начали отваливаться, квартиры заливало водой, люди боялись включить свет, чтобы не убило током.

В начале нынешнего года мэрия наконец подготовила список домов, где будет проведен капитальный ремонт в 2010-2011 годах, куда вошел и злосчастный дом № 34 по улице Пушкарева. У жителей снова появилась надежда, что наконец-то решение суда будет исполнено качественно и в полном объеме. Но не тут-то было.

«В смету на ремонт центрального отопления не была включена часть работ, – сообщает Алексей. – Все сделали кое-как, по принципу: здесь меняем, а здесь – нет. В подвале на стояках не поставили краны. Теперь в результате даже малейшей аварии придется отключать центральное отопление во всем доме. К чему это может привести зимой, жильцы даже боятся подумать. Во время капитального ремонта кровли в обход всех норм и правил на старое прогнившее перекрытие было уложено два слоя нового кровельного материала, межпанельные швы до сих пор не сделаны». За помощью жильцы обратились в комитет ЖКХ мэрии Ульяновска. Оттуда пришел ответ, что все работы выполнены или находятся в стадии завершения. О качестве выполненных работ речи даже не идет. Никого не интересует, и каким образом управляющая кампания без приглашения собственников жилья составила акт обследования пятиэтажки, в котором указано, что ремонт подъездов выполнен в полном объеме. Хотя по сей день, по словам старшего по дому, не отремонтированы оконные рамы и двери в подъездах, стекла не вставлены, из шести подъездов лестничные клетки отапливаются только в двух.

Уставшие от бестолковой переписки с чиновниками жильцы надежды на справедливость все же не теряют. В службу судебных приставов было отправлено очередное заявление о привлечении мэрии к уголовной ответственности за неисполнение решения суда – статья 315 УК РФ. Собственники ждут ответа.

Наталья ЖИДКИХ