22 декабря в Ульяновской области состоится вечер «В кругу друзей «Мономаха» с вручением областной Губернаторской премии «За заслуги в области региональной историографии и литературного творчества»

Мероприятие пройдёт в 15.30 в Торжественном зале Дворца книги (зал Дворянского собрания).

Главный приз редакции журнала «Мономах» и общественности «Шапка Мономаха» – Человеку Года вручается на протяжении 16 лет за заслуги в продвижении культуры, нравственности и духовности. С 2009 года по решению Губернатора Ульяновской области Сергею Морозова главный приз подкреплён денежной премией в размере 20 тысяч рублей. Кроме того, учреждены ещё три премии:

1. За заслуги в области региональной историографии (10 тыс. рублей);

2. За заслуги в области литературного творчества (10 тысяч рублей);

3. Молодому автору за лучшую публикацию года (10 тыс. рублей).

10 декабря 2010 года на заседании Комиссии по присуждению областных премий были рассмотрены кандидатуры номинантов на премию «Шапка Мономаха» и остальные номинации, их имена назовут 22 декабря.

Музыкальная программа мероприятия в этом году посвящена памяти заслуженного художника РФ Виктора Киселёва, близкого друга Аркадия Пластова. В концерте участвуют вокалисты Ульяновской государственной филармонии и внучка художника, пианистка Вера Корчева, а также актёры Ульяновского областного театра драмы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА