Вчера в Доме Советов прошли торжества по поводу 15-летия Законодательного Собрания. На юбилейном заседании можно было увидеть всю политическую элиту региона: депутатов всех четырёх созывов во главе с первым спикером Сергеем Рябухиным, Губернатора области Сергея Морозова, мэра города Александра Пинкова, представителей Совета Федерации и депутатов Госдумы.

Точкой отсчёта для высшего органа представительной власти стало 17 декабря 1995 года, когда прошли первые выборы в Законодательное Собрание Ульяновской области. Сегодня в четырёх комитетах областного парламента работают 30 депутатов. Как отметил Председатель ЗСО Борис Зотов, за 15 лет Законодательным Собранием принято более 1700 законов области, около 11 тысяч постановлений. В стенах регионального парламента рождаются многочисленные законотворческие инициативы, часть из которых впоследствии становится федеральными законами.

В канун юбилея мы узнали у народных избранников, какими из принятых законов они особенно гордятся, какими недовольны и какие мечтали бы принять.

Тамара ДМИТРИЕВА заместитель Председателя ЗСО (фракция «Единая Россия»)

– Самые важные законы?

– В первую очередь, это законы о региональных ветеранах труда, которым компенсируется 50% стоимости ЖКУ, и о мерах поддержки многодетных семей. Последний закон снимает возрастные ограничения и предусматривает возможность получения дополнительной материальной помощи уже при рождении второго ребёнка. Размер именного капитала составит от 50 тыс. руб. за второго малыша до 700 тыс. рублей – при рождении седьмого и последующих детей. Думаю, это хорошее подспорье – недаром Президент РФ поставил Ульяновскую область в пример другим регионам в плане поддержки семьи и детства.

– Законы, которые вызывали возражение?

– Не могу такие законы назвать. Если они и были, то сама жизнь всё расставила на свои места, и они уже давно не работают.

– Закон, который вы мечтали бы принять?

– Это закон о выплате заработной платы многодетным матерям. Он позволил бы мамам максимум внимания уделять детям, их воспитанию, обучению. Ведь неустроенность быта и неуверенность в завтрашнем дне являются существенным препятствием в решении семьи иметь больше детей. А гарантированный источник дохода будет хорошим аргументом в пользу большой семьи.

Николай ДОРОНИН лидер фракции

«Справедливая Россия» в ЗСО

– Самые важные законы?

– Прежде всего, я хотел бы отметить законы, носящие социальный характер. Прежде всего, это закон «О звании «Ветеран труда Ульяновской области» и не менее важный закон, касающийся социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны в Ульяновской области. Кроме того, были приняты весомые законы в поддержку материнства и детства. Много было сделано для поддержки малого и среднего предпринимательства. Хочется отметить также принципиальную позицию, которую депутаты заняли по вопросу оптимизации школ, в результате чего ряд школ удалось отстоять от непродуманной реорганизации.

– Законы, которые вызывали возражение?

– По большей части, это законы, которые касаются распоряжения государственной собственностью. На мой взгляд, продажа областных активов по заниженной цене не соответствует государственной политике. Имеются возражения и по тем законам, которые предусматривают приостановление финансирования, в первую очередь, это касается областных целевых программ.

– Закон, который вы мечтали бы принять?

– Такие законы есть, и касаются они справедливого межбюджетного выравнивания муниципальных образований, так как именно на местном уровне решаются вопросы, касающиеся непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, и они требуют должного финансирования.

Алексей КУРИННЫЙ депутат (фракция КПРФ)

– Самые важные законы?

– К самым важным из принятых законов я бы отнёс законы «О звании «Ветеран труда Ульяновской области», «О мерах социальной поддержки педагогических работников», «Об образовании в Ульяновской области».

– Законы, которые вызывали возражение?

– Неоднократно вызывал возражение закон об областном бюджете из-за нерационального, на мой взгляд, распределения бюджетных средств, а также закон «О государственных должностях Ульяновской области» в связи с излишними привилегиями для для чиновников и депутатов.

– Закон, который вы мечтали бы принять?

– Таких законов много, но большинство из них должны быть приняты на федеральном уровне: это введение прогрессивной шкалы налогообложения, налога на роскошь; введение конфискации имущества за коррупционные преступления и кардинальный пересмотр Жилищного Кодекса.