«Волга» (Ульяновск) – «Енисей» (Красноярск) 4:5 (2:3)

20 декабря. Ульяновск. Центральный стадион “Труд”. 4000 зрителей. -14 градусов, пасмурно.

Судьи: Шатунов (Екатеринбург), Садаков (Киров), Сергеев (Киров).

“Волга”: 81.Москвичев – 2.Добрынин (к), 7.Хайдаров, 12.Захваткин, 17.Загарских, 20.Цыцаров, 42.Савельев, 54.Конин, 55.Сиразетдинов, 83.Мосягин, 88.Карсаков – 9.Иванов, 25.Непогодин, 50.Фасхутдинов, 91.Набиуллин – не играл: 76.Сергеев (вр), 11.Оськин, 77.Шебонкин.

“Енисей”: 1.Черных – 4.А.Щеглов, 5.Бондаренко, 7.Ломанов, 11.Швецов, 15.Джусоев, 16.Нагуляк, 24.Викулин, 27.Иванов, 71.Почкунов, 77.Маркин – 10.Вдовенко, 13. И.Щеглов, 17.Садовский, 18.Храпенков, 22.Земцов – не играл: 30.Борисюк (вр)

Голы: Цыцаров, 11 (с пенальти) (1:0), И.Щеглов, 18 (Викулин, угловой) (1:1), Цыцаров, 23 (2:1), Храпенков, 27 (Ломанов) (2:2), Ломанов, 36 (2:3), Непогодин, 58 (Савельев) (3:3), Цыцаров, 68 (со свободного) (4:3), Почкунов, 72 (Ломанов) (4:4), Ломанов, 87 (с пенальти) (4:5).

Штраф: 100+к – 35

Карсаков, 8 (подножка, 10), Добрынин, 14 (подножка, 10), Добрынин, 36 (удар соперника клюшкой, 10), Непогодин, 60 (подножка, 10), Фасхутдинов, 65 (несоблюдение игрового расстояния, 5), Добрынин, 70 (подножка, 10), Добрынин, 70 (до конца матча – третье удаление в матче), Сиразетдинов, 73 (удар соперника клюшкой, 10), Конин, 79 (удар по клюшке, 5), Захваткин, 83 (удар соперника клюшкой, 10), Сиразетдинов, 87 (удар соперника клюшкой, 10), Конин, 89 (удар соперника клюшкой, 10) – Иванов, 11 (удар соперника клюшкой, 10), Маркин, 16 (блокировка, 10), Бондаренко, 35 (удар соперника по клюшке, 5), Нагуляк, 55 (задержка, 10).

Этого матча в Ульяновске ждали с особым нетерпением – матч против “Енисея” стал для “волжан” первой по-настоящему домашней игрой сезона – ведь игру против “Водника”, которая была намечена на 8 декабря, отменили из-за неготовности льда, а матч против столичного “Динамо” 11 декабря по той же причине прошел на нейтральном поле в Казани.

Первому матчу сезона в Ульяновске предшествовала красочная церемония открытия, а сама игра едва ли оставила равнодушными поклонников спорта – на льду шла упорная борьба двух примерно равных команд с обоюдоострыми выпадами.

Первыми успеха добились “волжане” – они заработали пенальти, и Денис Цыцаров, которому теперь, похоже, предстоит пробивать с “точки” в отсутствие травмированных Сергея Харитонова и Евгения Мастрюкова, не промахнулся. Вот только уже спустя 7 минут счет сравнялся – гости удачно разыграли угловой, и иван Щеглов отправил мяч под самую перекладину.

Спустя еще пять минут “волжане” вновь вышли вперед – “дубль” оформил Денис Цыцаров, чей дальний удар застал врасплох, похоже, всех игроков гостей. А оборона “Волги” в свою очередь не справилась с проходом Антона Храпенкова, а затем не смогла нейтрализовать и лидера атак “Енисея” Сергея Ломанова. Таким образом, на перерыв команды уходили уже при счете 3:2 в пользу сибиряков.

Сравнять счет ульяновцы смогли на исходе часа игры – это Александр Савельев вывел на ударную позицию Дениса Непогодина. А спустя еще 10 минут болельщики ликованием встречали третий гол Дениса Цыцарова – на сей раз со свободного удара. И вновь действия 20-го номера ульяноцев оказались неожиданными для защитников и вратаря “Енисея”.

Но увы – удержать победу и даже ничью ульяновцам в этот день было не суждено. Последовала целая череда удалений игроков “Волги”, которые в итоге набрали 100 штрафных минут. Играя постоянно в большинстве, гости по определению владели преимуществом, которое и воплотили в два забитых мяча. Причем решающий гол Сергей Ломанов провел с пенальти за три минуты до финального свистка.

А сразу после финального свистка произошли события, которые могут негативно отразиться на ульяновской команде – с трибун в сторону скамейки запасных гостей полетели посторонние предметы, и этот факт был внесен в послематчевый протокол.

Сергей Ломанов, главный тренер “Енисея”: Я доволен, что выиграли. Нам нужно было выиграть сегодня, потому что появился такой психологический барьер – вроде бы играем хорошо, но не забиваем. Но сегодня в каких-то компонентах мне понравилась игра – уже лучше, чем в начале сезона.

Вячеслав Иевлев, главный тренер “Волги”: Игра понравилась. хорошее движение, настрой. Но нам не хватило терпения, выдержки. Не хватает равноценных замен. И спасибо болельщикам за поддержку.

Игорь Кранцев, пресс-служба ХК “Волга” (Ульяновск)