ПОСЛЕ ПОБЕДЫ В КРАСНОЯРСКЕ ИРКУТСКИЙ “БАЙКАЛ” СДЕЛАЛ ВЕСОМУЮ ЗАЯВКУ НА БОРЬБУ ЗА МЕДАЛИ В НЫНЕШНЕМ ЧЕМПИОНАТЕ.

ЕНИСЕЙ – БАЙКАЛ – 3:4 (1:1)

17 декабря. Красноярск. Стадион “Енисей”, 3500 зрителей. Минус 7 градусов. Судья – Токмаков (Москва).

Голы: Ломанов, 4 – с 12-метрового (1:0); Герасимов, 24(1:1) Ломанов, 47 (2:1); Дубовик, 66 Герасимов, 78 – с углового (2:3) Ломанов, 83 (3:3); Мурзин, 87 (3:4). Штраф: 30-40.

К отчетному матчу команды подошли в разном психологическом состоянии. Иркутяне после крупной победы в Новосибирске приехали в Красноярск в хорошем настроении и с огромным желанием отобрать очки у “Енисея”. Подопечные Л оманова же находятся в психологической яме. После неудачного выезда на запад и чудом вырванной победы в матче с хабаровским “СКА-Нефтяником” каждый второй болельщик на стадионе поговаривал о кризисе внутри команды.Все ответы на вопросы должна была дать отчетная игра.

Начали хозяева резко. Бонда-ренко чуть ли не в первой атаке заработал пенальти, который уверенно реализовал Ломанов -1:0. Казалось, “Енисей” сегодня одержит уверенную победу. Красноярцы грамотно владели мячом и раз за разом заставляли нервничать оборону гостей. Опасно издалека пробивал Евгений Швецов, но снаряд угодил в

штангу. А в середине первого тайма первая опасная атака иркутян завершилась голом – Гав-риленко вывел один на один Герасимова, и тот своего шанса не упустил -1:1. Что дальше случилось с “Енисеем”, непонятно. Невнятные пасы, бессмысленные удары, глупые ошибки… Вторую половину красноярцы начали тоже резво. Ломанов забил быстрый гол, после чего хозяева завладели инициативой. Хороший момент для взятия ворот имел Маркин, но вратарь “Байкала” Савельев спас свою команду.

Постепенно гостям удалось выровнять игру. В одном из моментов хозяев выручил Викулин принявший на себя мощнейший удар Насонова после розыгрыша углового. И все же это был не вечер красноярцев. “Байкал” победил в Красноярске. Причем сделал это впервые за последние четыре года.

После матча иркутские болельщики организовали для своей команды живой коридор до автобуса, не прекращая ни на мгновение скандирование речовок.

После игры

Евгений ЕРАХТИН Главный тренер ХК “Байкал”:

– Спасибо ребятам, что терпели, ждали своего шанса. Зная ,что”Енисей”скоростная

команда, мы свою игру построили на “откат” и контратаках, поскольку в открытый хоккей играть было достаточно сложно. Поэтому необходимо было как можно строже сыграть в обороне, и это у нас получилось. Концепцию мы свою выдержали, плюс в концовке матча удача нам сопутствовала.

Андрей ПАШКИН Старший тренер ХК “Енисей”:

– Мы знали, как наши соперники построят свою игру, поэтому решили играть флангами, исключая потери мяча в центре. К сожалению, такая игра не получилась, исключая несколько эпизодов, которые подтвердили правильность выбранной тактики. Команде не хватило ответственности каждого отдельно взятого игрока в единоборствах и собранности в реализации моментов.

– Почему у “Енисея” не было скорости?

-Скорость была, но когда бежал один игрок. Общекомандной скорости не получилось.

– Как долго “Енисей” будет опускаться все ниже и ниже?

– Глупый в общем-то вопрос, но если иметь в виду турнирную таблицу, то мы на нее не смотрим, для нас главное – выиграть каждый матч.