Во вторник, 21 декабря, состоялась закладка первого камня в основание будущего отеля «Хилтон» с торговым центром на улице Гончарова на месте «пятачка».

Закладка очередного торгового центра, но с гостиницей, для Ульяновска явно знаковая. Об этом говорит тот факт, что простым булыжником в деле закладки первого камня не обошлось. В футляр из симбирцита директор компании-застройщика ООО «Авиакор» вложил некое послание потомкам. О его содержании можно только догадываться, да и его сохранность в течение многих лет может быть поставлена под сомнение – «первый камень» закладывали в пробуренную скважину, где весной вполне могут оказаться грунтовые воды. (фото 2)

Впрочем, возможная близость грунтовых вод не смутила мэра города, который сосредоточено опускал «приманку в лунку» на специальной атласной веревочке нежного телесного цвета.

Обрамление «лунки» по-видимому обладает определенным знаковым смыслом – зеленое поле ковра и лунка явно ассоциируются с гольфом – игрой, как известно, не для простых смертных. Тем самым «Хилтон» правильно позиционируется с первых же секунд строительства как отель для богатых. (фото 3)

Этот имидж подчеркивается и особыми лопатами, щедро покрашенными «под золото», с помощью которых высокие лица и закапывали «лунку для гольфа» с посланием потомкам. Копали долго и с соблюдением субординации – сначала губернатор и руководитель «Авиакора», затем Пинков, затем Шканов (министр строительства), и лишь затем до золотых штыковых лопат были допущены остальные гости. Впрочем, «лунку» до конца так и не закопали… (фото 4)