Власть разработала программу: за три года превратить регион в сплошной мемориал под открытым небом. На установку 100 памятников, бюстов, мемориальных досок с именами знаменитых земляков из бюджета региона будет выделено почти 200 млн. руб.

А как мы сохраняем имеющиеся памятники, ценим историческое наследие и как бережно относимся к уже имеющимся в нашем городе достопримечательностям, доставшимся нам по наследству от распавшегося Советского Союза?

В связи с отсутствием возможности охватить всё уничтожаемое культурно-историческое наследие в одном материале, хочу обратить Ваше внимание лишь на несколько объектов, которые входят в маршруты следования прибывающих в Ульяновск туристов. А один из них – “Бассейн с мозаичным дном”, является визитной карточкой нашего города.

Краткая история о том, как восстанавливали этот бассейн (со страниц СМИ).

“Подайте городу на бассейн!”

В Ульяновске идет сбор средств и добровольных пожертвований на ремонт декоративного бассейна на площади 100-летия Ленина. Это одна из визитных карточек нашего города, он создан по проекту Зураба Церетели. Его стены облицованы естественным камнем, а дно выложено яркими мозаичными плитами. В прошлом году сотрудники мемориального комплекса вложили значительную сумму в обновление облицовки бассейна. Но усилий одного Ленинского мемориала недостаточно. Администрация комплекса обратилась ко всем возможным спонсорам оказать помощь в восстановлении этого уникального культурного объекта.

Призывы помочь в реконструкции декоративного бассейна перед Мемориалом долетели до Москвы и даже до президента Российской академии художеств Зураба Церетели.

К нему обратился с письмом член Совета Федерации от Ульяновской области Валерий Сычев. Напомнив художнику о площади 100-летия со дня рождения Ленина в Ульяновске и о том, что бассейн является на ней одним из наиболее популярных объектов посещения туристами, Сычев сообщил, что в последнее время бассейн разрушается и требует реставрации. Сенатор попросил президента академии художеств оказать делу посильную помощь.

В 2010 году ремонтно-восстановительные работы бассейна были завершены и на всё лето бассейн и прилегающая территория с “Поющим фонтаном” стали излюбленным местом отдыха горожан.

4 октября в городе прошёл праздник – “Закрытие сезона фонтанов”. Пресс-служба мэрии пишет: До 15 октября планируется завершить демонтаж и консервацию 11 фонтанов города, находящихся на реке Свияга и на площади 100-летия В.И. Ленина. До следующего летнего сезона они консервируются.

Что происходило на самом деле? Посмотрите фотодокументы. Воду решили сливать в апреле с облицовочными плитками и мозаичным дном вместе? Почему люди, назначенные ответственными и получающие зарплату, допустили такое варварское отношение к всенародному достоянию? Кто за это ответит?