С Нового года вступают в силу законы, регулирующие содержание питомцев.

Анастасия КОСЬЯНЕНКО

Люди и животные жили бок о бок тысячелетиями. Развитие цивилизации и общества, как ни странно, усложнило отношения человека с животным, или снизило ответственность хозяина за питомца.

С 1 января следующего года вступают в силу областные законы «О регулировании некоторых вопросов в сфере содержания домашних животных и обращения с безнадзорными домашними животными в Ульяновской области» и «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований государственными полномочиями Ульяновской области по отлову безнадзорных домашних животных. Подробнее о законах рассказала начальник отдела правового, кадрового и административного обеспечения Марина Романова.

– Ранее отловом бродячих животных занимались лишь централизованно в Ульяновске и Димитровграде. Сейчас в деревнях, пригородных зонах эта проблема будет решена, – рассказала Марина Александровна. – По договорам, или на основе результатов конкурсов руководители МО будут нанимать бригады по отлову, которые будут оставлять животных в ветклиники на осмотр или лечение.

В законе регулируются также способы отлова животных (запрещены жестокие методы), работа ветклиник с больными питомцами (помещение в карантин, лечение), критерии принятия решения об умерщвлении животного, неизлечимо больного опасной болезнью, или со смертельной и болезненной травмой.

Создание законов тесно связано с организацией благотворительного фонда Флора и Лавра.

– Этот фонд как бы объединит в себе общественников, ветеринарные клиники и прочие организации и людей, так или иначе касающихся вопросов взаимодействия людей и братьев наших меньших, – рассказала один из инициаторов Нина Самсонова.

Именно фонд, как предполагается в законах, будет содействовать обучению людей содержанию, воспитанию животных. Предполагается заключение договоров со школами, где будут проводиться открытые уроки. Дети узнают о питании своих любимцев, их дрессировке, болезнях, показывать специальные фильмы и т.п. Цель таких уроков – не только обучить детей, но и воспитать в них доброе отношение к котенку или щенку, а значит – ко всему миру. Кроме того, научившись ухаживать, заботиться о животном, ребенок приобретет навыки, полезные во взрослой жизни. Обучать будут не только школьников, но и взрослых.

Один из самых острых вопросов касается опасных животных. Нередко те люди, которые финансово могут позволить себе экзотику, покупают крокодила, тигра и других хищников. В законах регулируются правила содержания животных в домах, помощь ветеринаров людям. В этой работе будет помогать и фонд. Обтекаемая формулировка, которая не нарушает прав людей, тем не менее, обязывает их обдуманно подходить к покупке питомца. Животное необходимо держать в соответствии с их биологическими особенностями, чтобы было необходимое для жизни пространство, питание. В то же время нельзя причинять неудобства другим людям и животным (так 3-х кошек в маленькой квартирке при неумелом уходе может превратить в ужас существование всего подъезда).

Что касается опасных пород собак, покалечивших и убивших из-за плохих хозяев множество людей, по словам Марины Романовой, закон об ответственном содержании животных разрабатывается на федеральном уровне. В проекте прописаны породы, считающиеся опасными для жизни, ужесточены правила их содержания и выгула. Кроме того, человек будет обязан регистрировать такое животное, дрессировать с привлечением специалистов. Владельца такой собаки обучат правильному обращению с питомцем, после чего будет своеобразный экзамен, после которого хозяин сможет получить сертификат. Зачастую именно хозяева виноваты в происшествиях, жутких последствиях агрессии своих собак. Но будет ли проверяться адекватность и психическое здоровье человека, к которому попало такое «живое» и опасное оружие – неясно.

СКОПИРУЙ И СОХАНИ

Благотворительный фонд Флора и Лавра обращается ко всем любителям животных за помощью. Идеи или конкретные проекты, планы вы сможете воплотить в реальные дела. Звоните по телефону: (8422) 31-05-54 или обращайтесь по e-mail: Flora-lavra@mail.ru . Контактное лицо – Самсонова Нина Ивановна.