Бизнесменам будут оказывать помощь на безвозмездной и льготной основе.

В понедельник в нашем городе случилось, безусловно, знаковое и важное событие: открылся «Центр развития предпринимательства» (ЦРП). Стоит сделать акцент на том, что Правительством России среди приоритетных задач, поставленных на 2010 год перед муниципальными образованиями, было максимальное использование потенциала малого и среднего бизнеса. В Ульяновске к ее выполнению подошли со всей ответственностью и серьезностью. На это направление было выделено несколько десятков миллионов рублей и оказаны различные виды поддержки (см. «ТОЛЬКО ЦИФРЫ»). Как итог, в уходящем году количество представителей малого и среднего бизнеса увеличилось на 2 094 единицы и составило почти 36 тысяч. Стоит отметить, что при реализации проектов в этом году должно появиться не менее 420 рабочих мест, а в бюджеты всех уровней будет ежегодно поступать почти девять миллионов рублей. Однако, по мнению представителей власти, этого все еще не достаточно. Поэтому при поддержке правительства Ульяновской области, мэрии, Городской Думы было принято решение о появлении «Центра развития предпринимательства».

– Специалисты центра будут рассказывать о преимуществах начала собственного дела, – пояснила председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей мэрии города Ульяновска Юлия Калинина. – Также они будут вовлекать в бизнес население, в том числе молодежь и безработных, а также заниматься повышением правовой грамотности предпринимателей, защищать их интересы.

Стоит сделать акцент на том, что ЦРП будет оказывать целый спектр информационных, консультационных, образовательных услуг на безвозмездной и льготной основе. Также здесь станут анализировать тенденции предпринимательства в количественном, отраслевом и территориальном разрезах, проводить мониторинг имущественно-земельных отношений в интересах малого бизнеса, включая анализ спроса и предложений на нежилые помещения и земельные участи. Таким образом, Центр станет своеобразным посредником между предпринимателями и органами государственной власти, местного самоуправления, территориальными и отраслевыми ассоциациями и союзами малого и среднего бизнеса.

– Нужно формировать у молодежи бизнес-мышление, – высказал свою точку зрения заместитель главы города Ульяновска Сергей Филипенко. – Для этого в Центре будут проходить различные тренинги, семинары. Важно сформировать у будущих предпринимателей коммуникативные навыки, мастерство самопрезентации, умение вести деловые переговоры, анализировать бизнес-процессы. Мы уверены, что закономерным результатом работы созданной структуры станет рост числа субъектов предпринимательства, снижение безработицы, увеличение доходной части бюджетов всех уровней.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

33 млн 273 тыс. рублей было выделено на поддержку малого и среднего бизнеса в 2010 году.

90 субьектам предпринимательской деятельности была оказана различного вида поддержка.

74 начинающим предпринимателям помогли открыть свое дело.