Накануне Нового года состоялось сразу два громких назначения в региональном правительстве. Причем громки они каждое по-своему.

Так, новый (и первый в истории области) IT-министр знаменит тем, что является первым министром российских субъектов, выбранным через рекрутинговое интернет-агентство. После трехступенчатого отбора им стала Елена Балашова, возглавлявшая до победы в конкурсе управление по информационным ресурсам, защите информации и связи Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа (на работу в правительство Ульяновской области она должна выйти 10 января).

Есть в этом назначении, правда, три «но». Первое: как мы и говорили, с момента старта конкурса на пост министра его победитель был известен. Именно с Балашовой инициатор новой формы отбора замглавы региона Светлана Опенышева мелькала на телеэкранах едва ли не с сентября. «Но» второе: ульяновским IT-сообществом кандидатура была встречена в штыки. Не важно почему: то ли потому, что слишком многие наши земляки восприняли конкурс всерьез и сами метили на министерское кресло, то ли потому, что наслышаны о Балашовой и имеют о ней дурное мнение. Важно то, что из последнего варианта исходит «но» третье. В понедельник был взломан сайт Березовского района ХМАО-Югры, который и должна была, согласно своей должности, защищать госпожа Балашова. Как сообщила в своем блоге Светлана Опенышева, с сайта «от имени Балашовой идет спам с порнухой. Это порядочно? Я вам, мужикам, поражаюсь!!!». Реакцию Светланы Владимировны можно перевести как подозрение во взломе тех, кто выразил свое недовольство назначением.

В понедельник Сергей Морозов озвучил и имя своего третьего по счету первого заместителя (до него первыми замами стали Владимир Козин и Александр Якунин). Замглавы региона по здоровому образу жизни и здравоохранению назначен руководитель из структуры «Росатома» Андрей Силкин – экс-гендиректор ОАО «Всерегиональное объединение «Изотоп» (единый уполномоченный оператор «Росатома» по обороту изотопов и радиоактивных источников).

Интересно, что, кроме медицинского послужного листа (от медбрата до замдиректора МИП «Фонд Груздева», НИИ лазерной медицины Минздрава РФ), у Силкина и богатая административная карьера – от зама генерального директора ОАО «Мосты Республики Татарстан» и той же должности в ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство» до председателя Федерации вертолетного спорта России и работы в «Росатоме».

Это назначение громко тем, что именно Силкин и будет, похоже, курировать строительство федерального ядерного медицинского центра в Димитровграде. При этом нельзя исключать, что постепенно к нему от Козина перейдет и весь проект создания ядерного кластера. Вопрос: чем будет заниматься тогда Владимир Павлович?..

Как видите, почти все события отчета случились именно в понедельник. Вот только ничего веселого 27 декабря не произошло. Потешим читателя событием прошлой среды. Один из пресс-релизов регионального правительства, сообщающий о новом телефонном номере прямой линии уполномоченного по борьбе с коррупцией Павлова, был подписан… «уполномоченный по правам коррупции». Вот и думайте, по Фрейду эта оговорка или просто неудачная шутка?

Феликс ИЛИН