В предновогодние и праздничные дни милиционеры приостановили работу ряда нелегальных игорных залов. Изъято 234 игровых автомата. Внушительна сумма материального ущерба, причиненного правообладателям. Проверены и организаторы азартных игр с использованием Интернет-терминалов.

Многие попавшие во внимание милиции игорные заведения проверяются по информации ульяновцев.

Именно благодаря их сигналам из интернет-салонов, расположенных на проспекте Ленинского комсомола, улицах Гончарова и Бебеля, изъяты системные блоки. Заволжские милиционеры вышли на след правонарушителей и выяснили, что запрещенные игры ведутся на персональных компьютерах под видом оказания услуг по доступу в интернет. Против их организаторов возбуждено дело об административной ответственности.

В ходе проверок отслеживается не только участие в организации запрещенных игр, но и законность использования программного обеспечения с учетом авторских прав. Если экспертиза докажет, что владельцы изъятой техники пользовались нелицензионным программным обеспечением, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав».

Пресс-служба УВД сообщает также, что пресечена деятельность игорного клуба «Джет-плей», что на проспекте Генерала Тюленева. На момент приезда милиционеров в зале, оборудованном 25 компьютерами, находилось два посетителя.

Системные блоки были изъяты, кроме того, милиционеры установили, что у обслуживающего персонала отсутствуют документы. Изъято семь системных блоков в интернет-салоне, расположенном на проспекте 50 лет ВЛКСМ. Проверяется и клуб по улице Богдана Хмельницкого. И так, заверяют в УВД, будет продолжаться до тех пор, пока с азартным незаконным бизнесом в Ульяновске будет покончено.