Восхищение посетителей вызвала живописная коллекция “Цветочная симфония”, выставленная перед новогодними праздниками в музее истории УлГУ. Автор картин – заведующая кафедрой культурологии Ульяновского госуниверситета профессор Ирина Митина.

“Вестник” не только полюбовался холстами, но и побеседовал с Ириной Дмитриевной.

– Живопись – ваше хобби?

– Скорее, практическая составляющая основной работы. Преподаю историю искусств, историю музеев, культуру повседневности, восьмой год руковожу кафедрой культурологии. Думаю, это плюс, когда человек моей профессии не только созерцает красоту, но и сам умеет ее создавать.

– Работы профессионально выполнены…

– Я художник по первому образованию. В 1986 году с отличием окончила художественно-графическое отделение педагогического училища в Лениногорске (Республика Татарстан). В этом городе я родилась и жила некоторое время, потом с родителями переехала в Ульяновск. Желание рисовать передалось по наследству от дедушки Кузьмы, рисовальщика и архитектора от природы. В его родном селе Лагерка по его чертежам было построено несколько зданий. Одно стоит и по сей день. Двоюродные сестры также проявляли прекрасные способности, но ни у кого из нас не получилось сделать живопись основной деятельностью. Я решила изучать искусство с научной точки зрения, однако не бросила картины. Пишу регулярно, но понемногу.

– Есть ли жанровые предпочтения?

– С возрастом они меняются. В студенческие времена любила и рисовала по большей части портреты. Затем был период увлечения абстракцией и символизмом. Сейчас – сторонница реалистических сюжетов. Что касается материалов, это масляные краски, пастель. Иногда расписываю ткань.

– Какова судьба ваших произведений?

– Часть выставляю в музеях и учебных заведениях города. Например, участвовала в сборной экспозиции “Женщина в искусстве” в областном музее народного творчества. Некоторые картины храню дома. Очень много дарю родственникам и друзьям.

Директор музея истории УлГУ Наталья Потапова отметила, что книга отзывов полна восторженных записей о картинах Ирины Митиной: “Спасибо за подаренный свет”, “На выставке попали из зимы в лето”…

Татьяна КРАВЦОВА