МИХАИЛ БЕЛЫЙ

Ульяновский губернатор пригрозил уволить тех своих подчиненных, кто не будет вести блоги.

Ульяновский губернатор Сергей Морозов потребовал от чиновников регионального правительства вести блоги. По словам главы региона, многие чиновники либо не делают этого вообще, либо отмечаются в Живых Журналах (ЖЖ) для «галочки», выкладывая в интернет-дневники пресс-релизы. Губернатор предупредил: блоги должны быть интересными для читателей. Тех же, кто не справится с поставленной задачей, пообещали уволить. Чиновники уловили начальственную мысль и, словно акыны, начали рассказывать об увиденном и испытанном – погоде, сексе и секретах работы головного мозга.

По словам вице-премьера регионального правительства Светланы Опенышевой, отвечающей за развитие информационных технологий, губернатор настаивает на том, чтобы блоги были интересными. «Это не должна быть перепечатка пресс-релизов. Власть должна быть прозрачна и открыта. Кто не будет вести свои журналы, то и работать в правительстве не будет», – процитировала г-жа Опенышева слова главы региона. Некоторым высокопоставленным ульяновским чиновникам уже досталось. К примеру, отчитали министра по труду и социальному развитию области Анатолия Васильева, который, как выяснилось, коварно уклонялся от публикации собственных мыслей, подменяя их шаблонными пресс-релизами возглавляемого им ведомства.

Первый заместитель председателя правительства Александр Якунин, который также ленился налаживать виртуальные контакты с обществом, после порции губернаторского гнева исправился и тотчас же отписался в своем дневнике: «Посмотрел вчера матч нашего хоккейного клуба «Волга» с хабаровским «СКА-Нефтяник» – обидное поражение. Когда же выйдут травмированные лидеры команды?» Травмированные лидеры не вышли, зато в Сети появилась заместитель председателя областного правительства по социальной сфере и культуре Тамара Девяткина. Ее ЖЖ напоминает «записки метеоролога». «На улице было тепло и комфортно. Хотелось провести некоторое время на свежем воздухе. Но работа есть работа!» – сетует г-жа Девяткина. А потом добавляет: «…Погода подвела. На улице стало холодно. Но все равно это не испортило настроения».

Министр внутренней политики Татьяна Кириллова предстает в блогосфере практически в качестве Деда Мороза, не уставая сообщать пользователям о том, что «скоро Новый год», а потом констатируя: «Состоялось празднование Нового года». Создается впечатление, что на этом «внутренняя политика» в Ульяновской области заканчивается.

А вице-премьер областного правительства Светлана Опенышева в своем дневнике решила подискутировать на тему «Что творит секс?». «В душе большинство мужчин ужасаются женскими бесконечными сексуальными способностями, как и восхищаются ими. Основное воздействие этого на мужчин заключается в том, что они не ощущают себя в сексуальной безопасности, – делится интимными мыслями чиновница. – …Мы нуждаемся в удовольствиях секса, но не можем решить, что нам делать с эмоциональной болью и сложностью, которые часто сопровождают его». «Френды» г-жи Опенышевой после этого поста не на шутку возбудились и вступили в жаркое обсуждение проблемы.

По мнению заместителя генерального директора Центра политических технологий Алексея Макаркина, «ульяновский губернатор таким образом дискредитирует хорошую идею». «Для того чтобы дети начали испытывать отвращение к «Трем мушкетерам», надо включить их в школьную программу. Так и в этом случае. Трудно придумать что-то более нелепое. Понятно, что чиновники дорожат карьерой, поэтому будут вынуждены изо дня в день писать о погоде», – выразил «НИ» свое мнение г-н Макаркин.

По словам члена Общественной палаты России Вячеслава Глазычева, «не следует пороть чиновников за отсутствие блогов». «Сейчас в Интернете мусора и без того хватает», – пояснил собеседник «НИ».