Виктория Чернышева

По родине Ленина можно теперь путешествовать виртуально – в компании с литературными персонажами и известными писателями.

На днях Ульяновская областная научная библиотека презентовала свой новый инновационный проект – литературную карту. Это своеобразная виртуальная энциклопедия, воспользоваться которой может любой желающий – будь то турист, выбирающий, в какой музей сходить и на что посмотреть, или житель самого региона, который хочет знать о нем больше.

Карта представлена на сайте библиотеки. Энциклопедический ресурс состоит из нескольких разделов, в числе которых – памятные места, географический указатель (здесь есть список всех улиц, связанных с писателями и поэтами, а также перечень всех памятников). Кликнув на любой район карты, можно получить информацию: какие здесь литературные достопримечательности, знаменитости, праздники, конкурсы, премии, награды, фольклор.

– Симбирский-Ульяновский край имеет богатое историко-литературное прошлое и настоящее. С нашей землeй связаны судьбы многих известных поэтов и писателей, оказавших большое влияние на развитие русской и современной литературы: это Карамзин, Гончаров, Аксаков, Языков, Минаев, Ознобишин, Давыдов и многие другие. Так что главная цель создания карты – повышение интереса к истории, культуре и литературному наследию, оставленному нашими именитыми земляками. И популяризация литературного туризма, который, кстати, очень популярен за рубежом, – пояснили “РГ” в библиотеке.

Контент карты будет пополняться “всем миром”: авторы призвали всех неравнодушных людей, а также студентов филфаков, объединения краеведов, коллективы архивных учреждений и других специалистов поделиться своими материалами. Отбирать – что войдет в энциклопедический ресурс, а что нет, будет редакционная коллегия.