Не секрет, что, когда муж и жена разводятся, это морально ранит не только самих супругов, но и их родственников. Но мало кто задумывается о том, какие страдания это может доставить братьям нашим меньшим, которые просто не в состоянии понять, почему горячо любимые ими хозяева теперь не вместе. И зачастую в таких ситуациях кошки и собаки, как и люди, либо впадают в депрессию, отказываясь от пищи, либо вовсе бегут из дома.

Кот и развод

Эта история произошла в селе Барышская Слобода Сурского района. Живёт там кот Василий. Простой сельский кот ничем таким особым от своих собратьев не отличается, разве что купированные уши привлекают внимание сердобольных прохожих. Но безухим Васька стал не по людской суровости, а из-за своей преданности хозяевам…

В дом к Николаю и Нине Васька попал совсем малёхоньким. Рос на парном молоке, которым поила его хозяйка. В знак признательности носил к домашнему порогу мышей, которых отлавливал, оберегая хозяйские закрома.Так и рос он вместе с хозяйскими дочками, которым одним только было дозволено тискать независимого Василия.

Такая сытая и уютная жизнь длилась до прошлой зимы, когда что-то вдруг в хозяйской семье не заладилось. И Васька узнал, что такое развод по-человечьи. Его хозяева разъехались по разным домам: отец семейства – к новой супруге, а мать с детьми – в новый дом.

– После переезда Васька пропал, – говорит дочь Нины Елена. – Мы думали, может, к отцу ушёл. Но тот кота не видел. А дело-то зимой было, мы уж было с ним попрощались… Но решили всё-таки в старый дом сходить, который пустовал уже почти месяц…

Только Елена с матерью зашли в дом, с печки им навстречу кинулся кот. Исхудавший, замёрзший, радостно мурлыча, Васька выбежал навстречу хозяевам, которых он преданно ждал в родном доме. Так и пришлось Нине с дочками носить коту еду в его вотчину, где он теперь так же упорно, видимо, ждал главу семейства.

Но чуда не случилось, воссоединить семью коту не удалось. Когда Васька совсем уж весь обмёрз и отморозил уши, ему пришлось идти к хозяйке на новое место жительства. Вот так развод супругов стал трагедией не только для людей, но и для кота.

А вот пёс Белый, который тоже жил в этой семье, оказался куда хитрее. Пока Васька в холоде и голоде ждал хозяев в старом доме, кобель, бегая между домами бывших супругов, умудрялся по два раза и позавтракать, и поужинать.

Ветеринары советуют

При переезде необходимо обязательно взять с собой миски животного и его подстилку. Зверь – не человек, и ему не объяснишь, что этот дом или квартира – теперь его новое место жительства. Первое время питомец будет думать, что его бросили, а хозяева просто приходят на новое место, но живут в старом доме. Поэтому чаще всего в первые дни после переезда кошки и собаки пытаются сбежать, чтобы отправиться на поиски родного очага. Если вы не допустите побега своего любимца, то, спустя некоторое время, он смирится со сменой обстановки. И чем больше старых вещей будет окружать животное, тем ему будет проще.

Если же вы при переезде не можете поделить животное, то вспомните, что собака или кошка – это не диван, которому всё равно, в чьей квартире стоять. И будет лучше, если зверь останется с тем из бывших супругов, который в основном за ним и ухаживал – к этому человеку животное всё-равно привязано больше.

Однако, если животное породистое, то у него есть, так сказать, материальная ценность. Соответственно, решение о том, с кем оно останется, в случае спора может быть принято в судебном порядке.

Мы в ответе за тех, кого приручили?

В последнее время у молодых парочек в пору ухаживаний стало модно дарить друг другу домашних животных. Но мало кто задумывается о том, чем чревато вручение таких одушевлённых подарков, которые вдруг оказываются никому не нужными.

Недавно 23-летняя студентка Марина рассталась со своим бой-френдом Данилой. На память о прожитых вместе почти 12-ти месяцах и двух романтических годах встреч у девушки остался хомячок, подаренный женихом. И как бы Марина ни была привязана к зверушке, после разрыва с любимым она не могла смотреть на животинку, не вспоминая прежних отношений. В итоге через пару недель Хомку пришлось отдать в кружок юных натуралистов при одном из центров творчества учащихся.

Психологи советуют

Ни при каких обстоятельствах не дарите друг другу домашних животных. И если вам хочется порадовать близкого человека, который мечтает о котёнке или щенке, лучше дайте денег на его приобретение. Животное не должно восприниматься как приложение к любимому или любимой.

Если же такая ситуация всё-таки произошла, вы расстались, и у вас осталась подаренная бывшим другом зверушка, попробуйте перетерпеть первые полтора месяца. В этот период всё, что мало-мальски напоминает о прошлом романе, причиняет боль. Но, спустя это время, вы, скорее всего, сможете уже спокойно относиться к хомячку, кошке или собаке.

Если же вид животинки по-прежнему причиняет боль, то, возможно, стоит с ней расстаться. Однако последуйте примеру Марины и не просто выкидывайте животное на улицу, а отдайте его в добрые руки.

Валерия КАЗАКОВА, Екатерина ЧИСТОХОДОВА