К сожалению, экологам часто приходится сталкиваться с бессмысленной жестокостью людей, убивающих редких птиц и животных, о чём «МГ» неоднократно писала. Раньше такие деяния зачастую оставались безнаказанными, но недавно в области произошёл прецедент: за убитого орлана-белохвоста ульяновец может заплатить 100 тысяч рублей.

В ноябре 2010 года к специалистам Ульяновского Госэкоконтроля попала фотография, на которой запечатлён охотовед-ихтиолог из Ульяновска Роман Я. с убитым орланом-белохвостом в руках.

– Эта редкая хищная птица занесена в Красную Книгу России, – рассказал корреспондентам орнитолог областной станции юных натуралистов Михаил Шашкин. -Их очень мало – всего около 30 пар на территории нашей области. Гнездят-ся они по берегам Куйбышевского водохранилища.

В областном Госэкоконтроле прошло разбирательство по факту уничтожения редкого представителя пернатых. Как выяснилось, 16 октября 2010 года Роман Я. охотился недалеко от села Лебяжье Мелекесского района и выстрелил из охотничьего ружья в орлана. Убийство, по сути, было бессмысленным -мясо пернатого в пищу не пригодно, ценности нет и в оперении. Собрав все материалы, на стрелка завели дело и передали его в Ленинский районный суд, где 27 декабря 2010 года состоялось заседание. Сам Роман Я. обвинение отрицал, заявив, что нашёл уже мёртвого орлана и просто решил с ним сфотографироваться. Однако суд доказал, что охотовед целенаправленно выстрелил из ружья в редкую птицу. Ущерб государству оценили в 100 тысяч рублей, которые и должен заплатить охотовед.

Самое интересное, что Роман Я. не раз давал комментарии различным ульяновским газетам, рассказывая в том числе и о проблемах сохранения численности уникальных животных.

Свою вину Роман Я. так и не признал, подав кассационную жалобу в областной суд. Он-то и поставит точку в этом необычном деле. Если приговор останется без изменения и охотоведа признают виновным, то это станет прецедентом областного масштаба: впервые в нашем регионе за убийство редкого вида пернатого стрелявшего оштрафуют. К примеру, в феврале 2010 года в Приморье за двух убитых даурских журавлей охотника обязали выплатить 340 тысяч рублей.

Орнитологи надеются, что областной суд оставит приговор в силе и охотоведа оштрафуют, и подобные меры помогут остудить пыл у любителей пострелять в редких и исчезающих птиц.

Вадим ЮСУПОВ