Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел пресс-конференцию.

Регионам России в современных условиях нужно инновационное развитие не только экономики, но и социальной и культурной сфер. Такую убежденность на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС высказал в пятницу, 21 января, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он подробно рассказал журналистам об уникальном для страны проекте, когда впервые не федеральный центр, а сам регион объявил Общероссийский грантовый конкурс – «Современная культура России в Ульяновске».

По мнению инициатора конкурса – губернатора Морозова, его проведение позволит решить сразу несколько взаимосвязанных задач – как специфических для Ульяновской области, так и актуальных для культурной политики в целом. Прежде всего, это создание условий для развития сетевых культурных связей между регионами России, стимулирование проектного подхода в деятельности организаций культуры, развитие современной культуры как таковой.

Губернатор выразил уверенность, что по итогам конкурса Ульяновская область получит не менее 20 крупных грантовых проекта.

«Мы приглашаем для участия в конкурсе все творческие коллективы страны, все некоммерческие организации, все государственные муниципальные учреждения культуры, все талантливых людей», – сказал губернатор. «Почему мы задумали этот проект? Потому, что в последнее время мы очень много говорим о модернизации экономики РФ, и у себя в регионе мы пришли к пониманию, что все эти (экономические) преобразования невозможны без преобразований в сфере культуры».

«Мы можем построить самые современные производства, но этого недостаточно – на них еще должен работать творческий человек, который может претворять в жизнь самые смелые проекты», – отметил глава региона.

Он также обратил внимание на такую современную реалию российского развития, как «конкуренция между регионами за умы».

«Потребность в талантливых людях все больше возрастает, и мы видим 7-10 территорий, которые как пылесосы затягивают самых талантливых людей и аккумулируют наиболее интересные проекты, – сказал Сергей Морозов. – Из собственного опыта мы можем сказать, что шанс есть у каждого региона, но сначала ему нужно изменить культурную среду». В это понятие вкладывается очень многое, включая и возможности «создать крепкую семью, родить детей и дать им достойное образование», – добавил он.

Грантовый фонд конкурса будет формироваться исходя из принципа многоканального финансирования и составит 40 миллионов рублей при обязательном софинансировании проектов из средств, привлеченных организациями-заявителями. «Максимальная сумма гранта составит 2 миллиона рублей, что, с одной стороны, позволит поддержать не менее 20 проектов, а с другой – гарантирует интерес к конкурсу со стороны ведущих организаций, определяющих облик современной российской культуры, и обеспечит соответствующий »столичный« уровень конкурса и его результатов», – отметил губернатор.

В состав экспертной комиссии конкурса войдут 9 человек, в том числе три представителя Ульяновска и Ульяновской области и 6 представителей других регионов России. Итоги конкурса планируется подвести в мае 2011 года.