Со дню смерти Ленина, 21 января, в очередной раз разгорелась дискуссия о необходимости захоронения тела вождя революции. На этот раз вопрос был поднят «а федеральном уровне с подачи «Единой России». Противники «партии власти», как и специалисты по Ленинскому наследию, считают, что главная причина начала очередных похорон Владимира Ульянова – желание отвлечь внимание россиян от гораздо более насущных проблем.

«Ленин достоин лишь одного – забвения!» – заявил накануне дня смерти вождя революции депутат Госдумы от «Единой России» Роберт Шлегель. Он вместе с еще одним своим коллегой по партии и парламенту Владимиром Мединским предложил вынести тело Ленина из Мавзолея и захоронить. В качестве места потенциального захоронения единрросс назвал Ульяновскую область.

В местном отделении «ЕР» заявили, что область готова принять тело земляка. Губернатор сообщил, что захоронен Владимир Ильич может быть рядом со сеюим отцом. Напомним, Илья Николаевич покоится в некрополе у Всесвятской церкви на улице 12 Сентября.

Но, комментируя идею своих коллег по «партии власти», ульяновский губернатор отметил и ее несвоевременность. О несвоевременности инициативы нам заявили и ульяновские специалисты по ленинской тематике, в частности, директор заповедника «Родина Ленина» Александр Зубов и заместитель директора Ленинского мемориала Валерий Перфилов. Как отметил Александр Зубов, своевременной эта идея «партии власти» может быть лишь с одной точки зрения -если она была высказана, чтобы отвлечь россиян от накапливающихся в стране проблем. «Идея несвоевременная, ненужная. Это опять отвлечение людей от проблем насущных. Выдвигает ее «Единая Россия», которая завалила многие проекты, направленные на благо людей. За что они ни брались – все завалили. И со стороны населения идет очень негативное отношение к партии. Поэтому началось отвлечение внимания людей -давайте Ленина захоронять. Пусть лучше занимаются черной работой, к чему их призывал Владимир Путин, а не этим словоблудием», – прокомментировал происходящее Александр Николаевич.

В КПРФ также уверены, что даже в день смерти Ленину не дали покоя именно из-за снижения рейтингов «партии власти». По словам депутата Госдумы от Ульяновского отделения КПРФ Алексея Корниенко, то, что говорится представителями «ЕР», не стоит воспринимать всерьез: «Эта партия существенно потеряла рейтинг. И чтобы хоть как-то засветиться на фоне бардака в коммунальном хозяйстве, благоустройстве, на фоне природных катаклизмов, они скидывают в общество такие идеи». КПРФ же, отметил Корниенко, категорически против перезахоронения Владимира Ильича, так как достаточно много людей, в том числе и среди представителей современного поколения, положительно оценивают деятельность Ленина.

Валерий Перфилов напомнил, что тему выноса тела вождя революции из Мавзолея поднимают регулярно, и каждый раз этим занимаются политические силы с определенными целями: «Эта проблема возникает ежегодно, как правило, и в эти январские дни. Аргументация каждый раз используется примерно одна и та же. С моей точки зрения, так проявляется забота не человеческая, а политическая. А когда политика присутствует, как правило, исторические вещи решаются не очень правильно. Придет время, и этот вопрос разрешится нормальным образом».

Впрочем, по словам Валерия Александровича, даже вынос тела Ленина из Мавзолея не заставит россиян забыть об этой исторической фигуре: «Ленин – это фигура настолько впечатанная в национальное самосознание, что ее оттуда выбросить невозможно». Более того, как рассказал Перфилов, по мнению американского социолога, профессора Йельского университета Иммануила Валлерстайна, к году так 2050-му Владимир Ульянов может стать фигурой, объединяющей российское общество. Пока же страна еще не может объективно оценить его роль.

Лидия ПЕХТЕРЕВА