Чемпионат России по хоккею с мячом. «Родина» (Киров) – «Волга» (Ульяновск) – 6:2. Голы: Слаутин (2, 49), Евтюшин (25), Миргазов (32), К.Зубарев (69), Бронников (75) – Савельев (62), Цыцаров (72 – с пенальти).

После матча в Кирове остается лишь повторить ранее сказанное про сегодняшнюю «Волгу»: настрой и самоотдача – дело переменчивое. Исключительно на этих компонентах сезон не вытянешь. И признать, что в победе «Волги» над «Байкалом» роль снегопада была очень существенной.

Играя в Ульяновске против хабаровчан и иркутян, в Новосибирске против «Сибсельмаша» «Волга» старалась проявлять характер, упорство, компенсируя этим игровые недостатки. В Кирове же ульяновцы выглядели инертными, едва успевали за игроками «Родины». После матча наставник волжан Вячеслав Иевлев посетовал на неудачное начало встречи, хотя ульяновцы, по его мнению, старались, боролись. Но какое же это старание, если ветераны «Родины», которым от 30-ти и старше – Слаутин, Перевощиков, Бронников, Евтюшин, Константин Зубарев, – регулярно совершали индивидуальные рейды к воротам «Волги», легко обыгрывая полкоманды. Именно после таких проходов кировчане забили половину своих голов, а могли и больше. Возможно, ульяновцы с их короткой скамейкой запасных не успели физически восстановиться через три дня после боя с «Байкалом». Но тогда вновь возникает вопрос: почему наши тренеры почти не выпускают молодежь? Ведь, глядя на игру «Родина» – «Волга», все равно было непонятно, за счет чего ульяновцы собираются зацепить очки в Кирове.

Уже в самом дебюте «Родина» удачно разыграла корнер. Прямого удара не последовало, но Евтюшин, получив мяч с угла, нашел пасом на дальней штанге Слаутина, который открыл счет. Следующий угловой хозяев завершился ударом Константина Зубарева в перекладину. Головокружительное начало. «Родина» и дальше продолжала действовать не менее опасно, хотя второй гол зрители увидели только в середине тайма.

Когда Перевощиков выполнял свое соло из центра поля через левый фланг к нашим воротам, оставалось недоумевать, то ли он такой великий мастер, то ли ульяновские игроки, остававшиеся за его спиной кто стоять, кто лежать, были заколдованными. Перевощиков не только добрался до лицевойлинии, но и продвинулся вдоль нее к воротам.

Бить ему, правда, оказалось неудобно.

Тогда он подключил Евтюшина, находившегося рядом, и тот без особых помех удвоил результат.

Вскоре «Родина» забила третий гол.

Евтюшин длинной передачей послал мяч вперед, где его на грани офсайда подхватил молодой талант «Родины» Миргазов. Реализовать выход один на один было делом техники.

Лишь под занавес первого тайма волжане потревожили оборонительные порядки хозяев, однако цели не добились. А едва поединок возобновился, кировчане увеличили счет: ударом в дальнюю «девятку» завершился проход к радиусу Слаутина. Дело запахло «сухим» разгромом. Ситуацию разрядил гол ульяновца Савельева. Наш форвард первым успел на добивание, после прохода и удара с правого крыла Захваткина. Вратарь «Родины» Вершинин мяч отразил, но партнеры голкипера не подстраховали.

Впрочем, гол «Волги» стал лишь эпизодом и сценария матча не изменил. Ульяновская защита по-прежнему не справлялась с давлением хозяев. Вот волжане не успевают за Зубаревым, нарушают правила – судья назначает штрафной. Его розыгрыш приводит к угловому. Следует угловой, и мяч влетает в сетку после «выстрела» Зубарева.

Ульяновцам еще раз удалось сократить разрыв: Цыцаров использовал пенальти. Играть оставалось минут 20, однако упереться в тот вечер в «Волге» было некому. А последний гол «Родины» получился символичным для этой встречи: он родился после очередного индивидуального прохода. На сей раз Слаутин объехал всех соперников на своем пути левым флангом и выложил мяч Бронникову на чистый угол ворот.

По календарю чемпионата «Волга» должна была сыграть в Кирове 13 ноября (матч отменили из-за проливного дождя). Тогда казалось, что ульяновцы могут соперничать с «Родиной» хотя бы на равных. Тем более, вскоре «Волга» убедительно обыграла «Старт» в Нижнем Новгороде. Зато к концу января ситуация поменялась. «Волга» зализывает раны, а «Родина» разыгралась, стала много забивать. В предыдущем туре уступила в Москве динамовцам первый тайм всего лишь – 6:7.

Ульяновских болельщиков могут порадовать два обстоятельства.

Во–первых , часть наших травмированных лидеров начала тренироваться (об этом – в соседнем материале). Во-вторых, в чемпионате России наступила пауза в связи с чемпионатом мира. В феврале «Волге» предстоит много матчей провести дома. Есть возможность подготовиться к ним и еще побороться за место в «десятке», как намечалось перед стартом. А выходить в плей-офф ульяновцы просто обязаны.

Владимир Пугачев