Виктория Чернышева

Прокуратура Ленинского района Ульяновска добилась признания незаконной платы за услуги, предоставляемые филиалом компании “ВолгаТелеком” по телефону 09.

– В июне прошлого года руководство филиала издало приказ “Об утверждении тарифов на услуги информационно-справочной службы”. Согласно его положениям, если гражданин или представитель юридического лица не имел полных данных об адресе запрашиваемого им абонента, с него взималась плата в размере девяти рублей. Однако по действующему законодательству РФ каждый пользователь имеет право на получение бесплатной справки. А потому плата за предоставление сведений о номере телефона абонента местной телефонной связи, вне зависимости от того, являются ли эти данные полными или нет, незаконна, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Прокурор Ленинского района внес протест с требованием об отмене приказа. Однако руководство филиала этого не сделало. Правоохранители обратились в суд. Органы Фемиды встали на сторону прокуратуры. Суд запретил коммерческой структуре производить начисление и взыскание с ульяновцев денежных средств за пользование указанными данными информационно-справочной службы.