В связи с появившимися в ряде средств массовой информации публикациями относительно обоснованности временного отстранения от должности министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Вячеслава Кублика, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) и ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями) следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области сообщает.

Основанием для принятия следователем и судом такого решения стали установленные в ходе следствия факты использования подозреваемым своих полномочий в целях воспрепятствования объективному расследованию. Так, установлено, что подчиненные Вячеслава Кублика укрывают от органа расследования имеющие значение для уголовного дела документы. Самим подозреваемым организовано изготовление подложных документов, им лично оказывалось давление на уже допрошенного следователем свидетеля с целью склонить его к даче не соответствующих действительности показаний.

В целях пресечения и предупреждения возможного противодействия объективному расследованию уголовного дела со стороны подозреваемого следователем было возбуждено ходатайство о временном отстранении его от должности, которое 20 января 2010 года удовлетворено Ленинским районным судом города Ульяновска.

Таким образом, в соответствии с решением суда Вячеслав Кублик на период расследования уголовного дела отстранен от занимаемой должности министра.