Об этом шла речь 26 января на встрече главы региона Сергея Морозова с руководством и аппаратом Общественной палаты Ульяновской области. Участники мероприятия обсудили итоги деятельности Палаты за 2010 год и основные направления ее работы в текущем году.

По словам Губернатора Сергея Морозова, в области должна быть сформирована комплексная система поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. В связи с этим необходимо создание единого центра поддержки НКО, который будет оказывать им консультативную, административную, правовую помощь. При этом ведущая координационная роль отводится Общественной палате. «Общественная палата должна стать органом, который стоит во главе всей системы власти: и исполнительной, и законодательной, – так как она, в первую очередь, выражает интересы общества», – подчеркнул Сергей Морозов.

Центр поддержки НКО может быть сформирован как на базе Общественной палаты, так и в виде самостоятельной общественной организации. «Создание центра позволит сформировать ресурсную базу для развития гражданской активности ульяновской общественности», – отметил Председатель Общественной палаты Ульяновской области Сергей Ермаков. До конца февраля должны быть проведены необходимые консультации с действующими в регионе некоммерческими организациями и определена форма будущего центра.

Также участники встречи обсудили возможность учреждения в регионе общественной награды, которая будет присуждаться организациям и отдельным жителям региона за активную гражданскую позицию. Даная мера может стать дополнительным стимулом к повышению гражданской активности ульяновцев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА