Чтобы обеспечить работу снегоуборочной техники, дорожники начали эвакуировать припаркованные у обочин автомобили. В ночь с понедельника на вторник на штрафную стоянку эвакуаторы отвезли четыре машины с улицы Гончарова. Автомобилисты считают, что муниципальные власти тем самым стараются перекинуть проблему расчистки дорог на плечи автовладельцев.

По словам председателя городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Константина Иваненко, на базе МУП «Правый берег» создается муниципальная служба эвакуации. Для нее уже закуплено два эвакуатора. В настоящее время идет процесс согласования процедуры эвакуации с прокуратурой. Впрочем, убирать машины при помощи эвакуаторов уже начали. По словам Иваненко, эвакуация проводится ночью. На этой неделе таким образом уже убрали четыре автомобиля, в том числе один с московскими номерами, стоявший около двух недель у сквера Гончарова. Как рассказали в пресс-службе мэрии, «арестованные» машины отвозят на штрафные стоянки. В Ульяновске их две, по одной на каждом берегу: на Московском шоссе, 52 и на проспекте Антонова, 1. Принудительная эвакуация для владельца автомобиля бесплатна. Так же как и первые сутки пребывания машины на штрафстоянке, зато дальше придется платить за каждый час. Тарифы такие: за мотоцикл – 16 рублей в час, за легковой автомобиль массой до 3,5 тонны – 33 рубля, за грузовое авто – 66 рублей, за крупногабаритное транспортное средство и массой более 10 тонн – 99 рублей.

Но законны ли действия дорожников, применяющих эвакуаторы?

По словам начальника отдела организационно-аналитической работы УГИБДД по Ульяновской области Светланы Яшновой, транспортное средство подлежит принудительной эвакуации лишь при условии, если водитель совершил остановку или стоянку в запрещенном месте и создал при этом препятствие для движения других автомобилей. Может ли быть спокоен за свою машину владелец, остановившийся по правилам, не мешающий другим участникам движения, но не понравившийся дорожникам? В статье 12,19 КоАП РФ, где говорится об эвакуации, ничего не сказано о работе снегоуборочной техники и предоставлении ей каких-либо преимуществ.

Получается, действия эвакуаторщиков можно смело оспаривать.

По словам лидера общественного объединения «Автомобилисты Ульяновска» Дмитрия Ежова, проблему расчистки дорог от снега городские власти всячески стараются свалить на автовладельцев: «Муниципальные службы с этой работой явно не справляются, поэтому им надо найти козла отпущения.На этот раз ими стали владельцы припаркованных по краям дорог автомобилей. С другой стороны, все это похоже на явный популизм, пиар.

Сейчас городские дороги так завалены снегом, что на них не то что припарковаться – проехать нельзя.

Следуя логике мэрии, эвакуировать нужно едва ли не каждую машину».

Вадим Пилюков