За прошлый год город увеличил свой долг перед теплоэнергетиками на 600 миллионов рублей. Размер общей задолженности города за тепло приблизился к двум миллиардам.

В филиале ОАО «Волжская ГГК» «Территориальное управление по теплоснабжению в Ульяновске» подводят итоги работы в 2010 году. Итоги оказываются неутешительными для города.

На 1 января ульяновские абоненты энергокомпании рассчитались за теплоэнергию, потребленную в прошедшем году, на 84,7%. В результате общая задолженность всех потребителей ВоТГК в Ульяновске в течение 2010 года увеличилась на 604 миллиона. К1 января она превысила сумму в 1.842 миллиарда рублей. К началу февраля, прогнозируют энергетики, объем долга приблизится к двум миллиардам рублей.

Основной причиной роста долгов в энергокомпании считают несоответствие между фактическим объемом потребления и объемом оплаты тепла со стороны горожан. По расчетам энергетиков, в 2о10 году ульяновские абоненты ВоТГК потребили тепловой энергии на 141 миллион рублей больше от запланированного. И этот объем энергии не был оплачен, поскольку в Ульяновске абсолютное большинство собственников жилья рассчитываются за теплоресурсы не по приборам учета, а по нормативам. Их энергетики считают заниженными, хотя действующие сейчас нормативы были установлены в 2005 году.

86 % от суммы городского долга составляют недоплаты абонентов муниципальных предприятий «Городской теплосервис» и «Геллоком». Их долг на начало 2011 года превысил 1,5 млрд рублей.