Виктория Чернышева

Конкурс “Современная культура России в Ульяновске” входит в список мероприятий, которые реализуются в регионе в рамках проекта Культурная столица СНГ”. Грантовый фонд составит 40 миллионов рублей. Максимальная сумма, которая достанется победителю конкурса, – два миллиона рублей.

– Но получить их можно будет на условиях софинансирования, – пояснил ульяновский губернатор Сергей Морозов. – Плюс к этому, мы планируем привлечь внебюджетные средства. Таким образом, сумма, которая пойдет на реализацию каждого проекта-победителя, в идеале может утроиться.

По словам Морозова, в конкурсе не будет жанровых или тематических ограничений. Главная его цель – развить сетевые культурные связи между российскими регионами и, возможно, другими странами, если конкурс получит международный статус. Свое желание принять в нем участие высказали, например, жители Украины.

Кстати, как утверждает губернатор, объявленный Ульяновской областью конкурс – это прецедент: впервые регион, а не федеральный центр намерен оказать подобную финансовую поддержку.

Определять победителей будет экспертная комиссия, в состав которой войдут девять человек: три представителя от Ульяновской области и шесть – от других регионов.

Итоги конкурса планируется озвучить в мае. Итогом станет “марафон” культурных событий, который пройдет осенью.

Положение о грантовом конкурсе и условия участия в нем будут опубликованы на сайте губернатора и правительства Ульяновской области 1 февраля.

Справка “РГ”

Как будет проходить грантовый конкурс?

4 апреля – последний срок подачи заявок на первый этап;

7-8 апреля – первое заседание экспертной комиссии конкурса в Ульяновске; определение шорт-листа лучших заявок, составление рекомендаций по их усовершенствованию; апрель – начало мая 2011 г. – доработка организациями-заявителями лучших проектных предложений, отобранных на первом этапе конкурса, с учетом рекомендаций экспертной комиссии;

12-14 мая – второе заседание экспертной комиссии конкурса в Ульяновске, определение проектов-победителей конкурса;

16 мая – официальное объявление итогов конкурса; середина мая – начало июня – выделение финансирования проектам-победителям конкурса, оформление грантовых договоров; конец июня – начало июля – семинар для руководителей проектов-победителей конкурса в Ульяновске; сентябрь – октябрь – демонстрация проектов-победителей конкурса в Ульяновске в рамках программы “Культурные столицы Содружества”.