В Ульяновском областном краеведческом музее 24 января поздравили с 80-летием Миру Мироновну Савич.

Торжество проходило в рамках музейного проекта «Портрет нашего современника». Коллеги-музейщики, друзья и родственники Миры Мироновны могли внести в ее словесный образ свои штрихи и оттенки цветов.

Презентация «Виват, учитель!», подготовленная сотрудниками музея – учениками Савич, дала представление о настоящем российском интеллигенте, подвижнике в служении любимому делу, человеке честном и порядочном.

Ульяновскому краеведению здорово повезло: когда в 1957 году Мира Мироновна с мужем переехала жить в Ульяновск, для нее ни в одной школе города не нашлось места учителя истории. И тогда она пошла искать работу в краеведческий музей, где директор Марк Хари-тонович Валкин первым делом строго спросил молодую очаровательную женщину, что делал Степан Разин в 1670 году под Симбирском. Савич призналась, что не имеет понятия. Возможно, эта искренность и подкупила тогда директора.

Музейное дело, исследовательская и пропагандистская работа захватили Миру Мироновну. Она увлеченно создавала новые экспозиции в музее и его филиалах, выставки. Одна из первых в стране выставок, посвященных жертвам политических репрессий, – «Трагедия целой эпохи» – была построена под ее руководством. Во многих школах Ульяновска и районах области ей благодарны за помощь в открытии там музеев.

Но особенно горячее чувство благодарности испытывают к Мире Мироновне ее ученики – сотрудники краеведческого и других музеев Ульяновска. Для них в профессиональном смысле она – недостижимая вершина. Но Савич дала им не только основы музейного мастерства. Она учила их тому, что нужно быть интеллигентом, который не изменяет себе ни в чем и никогда. Урок порядочности преподносила на собственном примере, отстаивая историческое наследие без оглядки на высокое начальство.

Как исследователя Миру Мироновну особенно интересовали выдающиеся личности края. Среди ее «любимых мужчин» в краеведении – председатель Симбирского губисполкома М. Гимов, основатель Симбирского краеведческого музея П. Гречкин и первый краевед Симбирска П. Мартынов. Она с увлечением изучала их жизнь и деятельность и написала о них статьи и книги. Свои статьи на разные темы исследовательница публиковала в альманахе «Памятники Отечества», журналах «Советский музей», «Мономах», научных сборниках.

Журналисты, выступая на вечере, вспоминали, как замечательно Мира Мироновна справлялась с обязанностями автора и ведущей популярного телевизионного цикла на ГТРК «Волга» «Страницы истории родного края». Она не боялась отстаивать исторические здания, говорить о необходимости их сохранения и реставрации.

Вообще, у журналистов к Савич отношение очень теплое, полное симпатии и уважения. Геннадий Демочкин написал о ее судьбе книгу «Война и Мира».

Она не состарилась умом и душой. Переписывается с потомками декабриста Ивашева, записывает воспоминания репрессированных. Ее голоса ждут радиослушатели. В краеведческих передачах на ГТРК «Волга» Мира Мироновна продолжает добрую российскую традицию воспитания патриотов.

На юбилей Савич в музей пришли ее самые дорогие и любимые люди. Чтобы попасть в Ульяновск, им пришлось преодолеть большие расстояния. Сын Владимир приехал из Минска, внучка Екатерина прилетела из Нью-Йорка, а брат Лев – из Чикаго. Они так искренне и горячо желали виновнице торжества здоровья и творческого долголетия, что стало ясно, что еще одно важное достижение Миры Мироновны – это дружная сплоченная семья.

Ирина Морозова