Студентка УлГУ Екатерина Артамонова выполнила норматив мастера спорта по пауэрлифтингу.

Катя учится сразу на двух факультетах. В минувшем году четверокурсница факультета физической культуры и реабилитации решила поступить на медфак. Она мечтает связать судьбу с спортивной медициной, физиологией и биохимией спорта:

– Увы, травмы, урон здоровью – частые явления в спорте, – сетует Екатерина. – Хочу помогать коллегам избежать неприятностей, чтобы тренировки и соревнования приносили только пользу и положительные эмоции.

Артамонова начала заниматься пауэрлифтингом полтора года назад. До этого прошла школу каратэ и кудо, получив “черный пояс”, звание чемпиона всероссийского мастерского турнира и чемпиона Европы среди юниоров. К поднятию тяжестей Катю привела… травма. После повреждения руки стала заниматься восстановительными упражнениями в тренажерном зале и увлеклась пауэрлифтингом.

Теперь Катя говорит, что силовые тренировки помогают ей в учебе – после физических нагрузок хорошо усваиваются знания. Спортсменка тренируется в спорткомплексе УлГУ “Заря” у Владимира Окользина и Дмитрия Каменька. Говорит, что не ставит перед собой геройских целей и занимается удовольствия ради. Тем не менее в декабре Екатерина стала победительницей всероссийского турнира и выполнила норматив мастера спорта в силовом троеборье. Для этого хрупкой девушке нужно было “всего-то” поднять 295 килограммов в трех упражнениях – приседаниях со штангой, жиме лежа и становой тяге. Взяв еще 65 килограммов, Катя дослужится до звания мастера спорта международного класса.

Ника БОРИСОВА.