Департамент контроля и надзора в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания Минприроды Ульяновской области проводит инструктаж лиц, ответственных за проведение учёта в муниципальных образованиях области, и сбор информации о результатах.

Как отмечают в Министерстве лесногого хозяйства, природопользования и экологии региона, проведение комплексного учёта численности охотничьих ресурсов связано с необходимостью определения количества животных охотничьих видов на территории Ульяновской области и обуславливает дальнейшее ведение охотничьего хозяйства охотпользователями.

В результате проведения зимнего маршрутного учёта, который продлится до 5 марта, определяется численность диких копытных животных (лось, кабан, косуля) и пушных зверей (заяц-беляк, заяц-русак, белка, лиса, куница, волк).

В каждом охотугодье охотпользователи должны заложить и пройти маршрутные учеты протяжённостью не менее 200-250 км для обеспечения достаточной достоверности.

Охотпользователям, имеющим площадь охотничьих угодий до 30 тыс. га, что не позволяет заложить необходимое количество учётных маршрутов, а значит обеспечить достоверность учётных работ, сотрудники Министерства рекомендуют применять метод тройного оклада – для определения запасов диких копытных животных и волка, метод единовременного учёта на подкормочных площадках – для определения запаса кабана.

В соответствии с нормативами, утверждёнными Министерством природных ресурсов РФ, на территории Ульяновской области необходимо заложить порядка 8 тысяч км маршрутов учёта и провести не менее 160 троплений суточных наследов.

Согласно полученным и обработанным данным утверждаются лимиты на квоту отстрела в предстоящем охотничьем сезоне.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА