По информации городского Центра занятости населения на 31 января, в Ульяновске зарегистрирован 4191 безработный. Уровень незанятости составил 1,22% от числа экономически активного населения.

По словам директора городского Центра занятости населения Николая Лаптева, за прошедшую неделю в городскую службу занятости обратилось порядка 350 человек. С учета по безработице снято более 200 человек по причине трудоустройства на постоянные и дополнительные рабочие места, оформления досрочной пенсии, предпринимательской деятельности и по другим причинам.

Количество заявленных работодателями вакансий составило почти 4 тысячи. С начала года в Ульяновске создано более 350 постоянных рабочих мест.

По словам Николая Лаптева, в 2011 году городским Центром занятости будут реализовываться «Программа содействия занятости населения города Ульяновска на 2011-2013 годы» и «Программа поддержки занятости населения Ульяновской области в 2011 году». Кроме того, в настоящее время разрабатывается программа «Организация общественных работ на территории МО «город Ульяновск» на 2011 год». Данные программы направлены на расширение возможностей трудоустройства граждан, наиболее полное комплектование предприятий и организаций рабочей силой, снижение уровня безработицы в городе и районах города, стабилизацию ситуации на рынке труда.

Также в 2011 году в Ульяновске Центром занятости планируется открыть более 7 тысяч рабочих мест.

Как заявил Николай Лаптев, в настоящее время заключено 9 договоров на организацию временных рабочих мест, по которым работает 8 человек, из них 5 человек на уборке города – в парке «Молодежный» и парке «Победа». Кроме того, в стадии согласования находятся 9 договоров на 56 рабочих мест.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска