Об этом говорили во вторник, 1 февраля, на аппаратном совещании в Законодательном Собрании, которое провела заместитель Председателя ЗСО, член фракции «Единая Россия» Тамара Дмитриева. В совещании также принял участие руководитель фракции ЛДПР Сергей Маринин.

Информируя о приоритетных направлениях работы, вице-спикер отметила, что важнейшими задачами по-прежнему являются улучшение демографической ситуации и сохранение здоровья населения области. «Главное богатство России – человеческие ресурсы. Без них не построишь ни умную экономику, ни сильное государство», – подчеркнула Тамара Дмитриева. В этом контексте заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области затронула проблему наркомании, алкоголизма и табакокурения. Она перечислила неблагополучные в отношении наркомании поселения Ульяновской области: это города Новоульяновск, Димитровград, Новоспасский район, Новомалыклинский, Сенгилеевский и Тереньгульский (в нем отмечен наиболее значительный рост потребления наркотиков), а также Чердаклинский район. Что касается другой опасной зависимости – алкоголизма, по данным статистики, ульяновцы потребляют более пяти литров чистого спирта на человека в год. С алкоголем так или иначе связано каждое третье преступление, растет число алкогольных психозов. В Ульяновской области уже принят ряд мер, которые дали положительный эффект – в частности, несколько лет в регионе действует запрет на продажу крепкого алкоголя после 20.00. Аналогичные меры сегодня рассматриваются в Государственной Думе и могут быть распространены на всю страну. Но необходимо разрабатывать и другие варианты борьбы с пагубными пристрастиями. В целом было отмечено, что без борьбы с наркоманией, алкоголизмом и табакокурением не может быть успешной демографической политики. Важную роль здесь играет формирование среди молодежи привычки к здоровому образу жизни. Говоря об этом, Тамара Дмитриева поручила аппарату Законодательного Собрания принять активное участие в месячнике борьбы с алкоголизмом и курением, который намечен на апрель.

Среди вопросов, затронутых в ходе аппаратного совещания, рассматривался также вопрос принятия региональных законов, необходимых для полноценной реализации федерального закона, направленного на предоставление информационных услуг населению. Было отмечено, что эту сферу необходимо активно развивать. На сегодняшний день в городе работают два многофункциональных центра, в которые ежедневно обращаются около 700 человек. Этого явно недостаточно.

Также заместитель Председателя ЗСО сообщила, что по поручению лидера партии «Единая Россия» – Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина в регионах продолжается работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Так, ко Дню Победы в каждом муниципальном округе Ульяновской области должны быть построены жилые дома для ветеранов.

На аппаратном совещании обсуждался также вопрос о тарифах на жилищно-коммунальные услуги для населения. По словам вице-спикера ЗСО, депутатам в округах необходимо владеть ситуацией, контролировать тарифы, отстаивать интересы людей. На это сегодня направлены усилия партии «Единая Россия», создана рабочая группа, ведется мониторинг тарифов в муниципальных образованиях. В Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина действует тематическая «горячая линия», на которую поступает много звонков с жалобами. Тамара Дмитриева подчеркнула, что по каждому обращению должна проводиться конкретная, персональная работа. Следует активно воздействовать на управляющие компании – они должны досконально объяснять людям каждую цифру в платежке, а в случае неправильного начисления – безоговорочно компенсировать незаконно начисленные суммы.

Также на аппаратном совещании был рассмотрен вопрос о потребительских ценах. Их рост, по мнению федеральной антимонопольной службы, превышает допустимые пределы. На прошлой неделе Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встречался с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник. В целях сдерживания роста цен Ульяновской области выделен дополнительный объем зерна, подписано соглашение на поставку в ульяновские магазины недорогого картофеля.

Также на аппаратном совещании прозвучало сообщение о том, что в Ульяновскую область прибыла делегация из Республики Саха (Якутия). Цель визита – ознакомление с опытом организации сельского хозяйства в Ульяновской области. В нашем регионе гости пробудут два дня. Они побывают в поселке Александровка Новомалыклинского района, где реализуется инновационный проект «Новая деревня», а также примут участие в «круглом столе» на тему: «Комплексное развитие сельских территорий Ульяновской области» на базе СПК им. Крупской. В работе «круглого стола» также примут участие Председатель комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Валентин Денисов, заместитель Министра сельского хозяйства Ульяновской области Владимир Марагин, депутаты аграрного комитета Законодательного Собрания, главы муниципальных образований Ульяновской области.

Кроме того, на аппаратном совещании были рассмотрены итоги работы отдела по обращениям граждан ЗСО за 2010 год. По словам заместителя руководителя аппарата ЗСО, начальника отдела по работе с обращениями граждан Андрея Суворова, количество письменных обращений в ЗСО осталось на уровне предыдущего года – 432 обращения.