Певец бережно хранит подаренный ему в нашем городе галстук.

Ярослав ЩЕДРОВ

Перед выступлением в нашем городе бывший солист группы “Браво” вспомнил, как в пионерском детстве каждое лето ездил к бабушке в Пермь, а обратно они вместе плыли на теплоходе по Каме и Волге до Москвы.

– Ульяновск постоянно был одним из мест стоянки теплохода, – вспоминает Валерий Миладович. – И я всякий раз восхищался красивым городом на горе. Но стоянка была недолгой, и в Ульяновск я впервые попал с группой “Зодчие”, потом четыре раза был у вас как солист “Браво” и один или два раза сольно

– Стильный галстук, подаренный вам поклонницей из Ульяновска на концерте здесь 15 лет назад, помните?

– Еще бы, его невозможно забыть. Он самый оранжевый из всех оранжевых. Вообще я когда-то коллекционировал галстуки самых сумасшедших фасонов и расцветок. Сейчас эта коллекция несколько поредела, часть ее я раздарил друзьям. Поскольку ни один из этих галстуков уже не решусь – слишком консервативен стал. Но ульяновский галстук и сейчас в моем гардеробе, он – часть моего личного музея.

– За то время, что вы приезжаете в Ульяновск, у вас появилось здесь любимое место?

– Кровать в гостинице “Венец”. До концерта я обычно отсыпаюсь, а после выступления мы сразу уезжаем. Я только в этот приезд узнал, что в двух шагах ходьбы от “Венца” есть бильярдная. Правда, в любом случае была бы проблема найти партнера для игры.

– Вы страстный бильярдист?

– “Гонять шары” пристрастился давно, но долгое время играл на бильярде как любитель. Сейчас перешел на первый профессиональный уровень. Играю в Москве все время в одном и том же клубе, отчего поползли сплетни, будто я – один из его хозяев и соучредителей. Беру в руки кий чаще всего не ради интереса. Играю на деньги. И в этом случае мои противники – настоящие профи, асы бильярда. Это удобно – они обычно дают хорошую фору, при которой проиграть труднее, чем выиграть. У меня, правда, пока соотношение проигрышей и выигрышей примерно пятьдесят на пятьдесят. Это еще и хорошая тренировка, с любителями мне уже неинтересно.

– Вас часто приглашают на пафосные тусовки поиграть?

– Бывает. Как раз недавно заставил ждать президента России Дмитрия Медведева. Инцидент с главой государства произошел на важном правительственном концерте, перед началом которого Дмитрий Анатольевич должен был выступить с речью. Я не очень люблю такие выступления, поскольку никогда не знаешь, какие сюрпризы приготовила служба протокола, и экспромты на них не приветствуются. Вот и в тот раз Медведев задерживался, и, чтобы не томить собравшихся, нас попросили начать выступление. И в самый разгар песни в зале появляется Дмитрий Анатольевич. Сотрудники ФСО машут мне руками, делают знаки: хорош, сворачивайся, уступи сцену президенту. Я отрицательно качаю головой, допеваю песню до конца и только после этого объявляю выход президента. Он, по-моему, не обиделся, хотя охрана потом весь вечер косо в мою сторону смотрела.