Но вот зарабатывать их непосильным трудом 33-летний житель Засвияжья совсем даже не собирался. Зачем, если можно встать на биржу труда и «работать безработным», получая пособие от государства?

В отдел милиции №3 обратились сотрудники Центра занятости населения Засвияжского района, которые во время проверки обнаружили, что некий молодой человек на протяжении нескольких месяцев, похоже, незаконно получает пособие по безработице. При проверке сотрудники милиции этот факт подтвердили. Означенный засвияжец летом 2010 года подал документы в Центр занятости для получения денежного пособия по безработице, предоставив трудовую книжку и справку о доходах с прежнего места работы. В ходе проверки выяснилось, что фирмы, где он якобы работал, в природе не существует, а поддельные документы ему помог сделать мужчина, с которым он познакомился у здания биржи труда, – естественно, за определенную плату. Через несколько дней мнимый «безработный» получил трудовую книжку с печатью несуществующей фирмы и справку о доходах, на основании которых ничего не подозревавшие сотрудники службы занятости начислили ему ежемесячное пособие по безработице.

Сегодня в отношении любителя легких денег возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.1 УК РФ «Мошенничество». «Доброго дядю», подготовившего липовые документы, ищут.

К сожалению, это не единичный случай: в прошлом году в суд было направлено около 30 уголовных дел, возбужденных по фактам незаконного получения пособий по безработице.