Наш земляк Артем Ушаков на соревнованиях, прошедших в конце минувшей недели в американском городке Преск-Айле, занял лишь 66-е место.

Александр АКАТИН

На седьмом этапе Кубка мира по биатлону лучшие «стреляющие лыжники» планеты состязались в трех дисциплинах – спринте, гонке преследования и смешанной эстафете. Но для симбирянина Артема Ушакова эти соревнования ограничились единственным стартом – спринтерской гонкой. Соперничать ульяновцу пришлось с 71 биатлонистом, и обогнать в итоге на финише ученику наставника Юрия Захарова удалось лишь шестерых оппонентов.

Решением тренерского штаба сборной России, Артем Ушаков должен был отправиться на дистанцию одним из последних. Обычно биатлонисты, стартующие в последней группе, не делают погоду и в дележе медалей не участвуют. Но в этот день случилось обратное: именно «стреляющие лыжники», отправившиеся на дистанцию в числе последних, и стали главными действующими лицами спринта. Так, например, ставший победителем гонки немец Арнд Пайффер имел 54-й стартовый номер. А завоевавший «серебро» француз Мартен Фуркад – 44-й. Артем Ушаков отправился на дистанцию в группе с двумя этими лучшими спринтерами, но вот сравниться с ними на финише не смог. Допустив один промах в стрельбе из положения лежа и два – на «стойке», ульяновец финишировал почти с четырехминутным отставанием от завоевавшего «золото» немецкого биатлониста. А ставшему бронзовым призером своему товарищу по сборной России Ивану Черезову наш «стреляющий лыжник» проиграл более трех минут!

Таким образом, финишировав лишь с 66-м результатом, симбирянин лишился возможности стартовать на Кубке мира в гонке преследования. Ведь к участию в ней, по правилам соревнований, допускаются лишь шестьдесят лучшим спортсменов по результатам спринта. Не включили Артема Ушакова и в состав сборной России для участия в смешанной эстафете. В итоге дебют в розыгрыше Кубка мира для ульяновского биатлониста получился крайне неудачным: ни хорошего результата Артем Ушаков показать не смог, ни одного зачетного балла не набрал.

СПРАВКА «КП»

Общий зачет Кубка мира среди мужчин после семи этапов: 1 место – Тарьей Боэ (Норвегия) – 679 очков; 2 место – Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) – 592 очка; 3 место – Мартен Фуркад (Франция) – 567 очков… 6 место – Иван Черезов (Россия) – 462 очка… 12 место – Антон Шипулин (Россия) – 334 очка… … 16 место – Евгений Устюгов (Россия) – 318 очков; 17 место – Максим Чудов (Россия) – 316 очков… 28 место – Андрей Маковеев (Россия) – – 190… 44 место – Максим Максимов (Россия) – 100 очков… 52 место – Алексей Волков (Россия) – 72 очка… 61 место – Евгений Гараничев (Россия) – 45 очков… 79 место – Алексей Чурин (Россия) – 22 очка. Ульяновец Артем Ушаков в этом списке не значится, так как не имеет ни одного набранного очка.