На днях в Интернете появилась информация о том, что российские участковые будут составлять подробные досье на каждого жителя вверенной им территории. В сети опубликовали даже бланк такого документа, именуемый не иначе как «рапорт по отработке гражданина». Не хочется верить, что «полицейская» реформа органов правопорядка будет так буквально соответствовать своему названию и выльется в «тотальную слежку»…

Если допустить, что составление подобных досье действительно доверят участковым, мы столкнемся с небывалым нарушением конституционного права граждан на личную и семейную тайну и игнорированием закона «О защите информации». В своих отчетах полицейские разделят нас на богатых и бедных – следовательно, соберут информацию о наших доходах. Спрашивается, кому это надо и зачем? Укажут наши политические воззрения – что-то уж очень напоминает методы политического сыска. Даже сексуальная ориентация гражданина станет предметом изучения нового российского полисмена. Неужто для выяснения последней служителям правопорядка придется нести боевое дежурство… под кроватями наших граждан?!

Кстати, учитывая то, что все в нашей стране покупается и продается (а в иных случаях может быть исполнено и вовсе «не в службу, а в дружбу»), рискну предположить, что базы данных из досье окажутся доступными для криминальных элементов и могут быть использованы в корыстных целях. Не говоря уже об абсолютной неэтичности подобных изысканий. Нельзя не заметить, что они дают широкую почву для дискриминации, делают рядового гражданина еще более незащищенным перед государственной машиной. Что-то навевает смутные ассоциации из столетней давности имперской истории России. А, учитывая то, как много в органах МВД сегодня служит, мягко говоря, случайных людей (об этом свидетельствуют многочисленные факты «превышений» и преступлений, совершенных самими сотрудниками милиции), личная информация россиянина, вероятно, окажется в достаточно ненадежных и даже потенциально опасных руках. Не совсем понятно и то, зачем в досье должны быть указаны домашние животные гражданина, отмечены его любимые музыкальные группы или футбольные клубы, предпочтения в еде, напитках и марках сигарет, как будто все это тем или иным образом свидетельствует о благонадежности.

Говорят, что для сбора сведений участковые будут опрашивать соседей, создавая нечто вроде собственной агентурной сети. Честно говоря, не хотелось бы участвовать в подобных опросах. Потому что чужая личная жизнь, в общем-то, не должна интересовать нормального человека. Иное – просто «клиника» (или, чего хуже, корысть!). Зато представьте себе, как активизируются патологические доносчики (есть такие – вечно подглядывающие и подслушивающие). В общем, вряд ли сбор информации сделает отношения между соседями доверительнее. Однако давно известно, что в разобщении для властей тоже есть смысл. Отчего-то вспоминается 37-й год и всеобщая паранойя по выявлению «врагов народа». Неужто грядет новая «охота на ведьм»?!

Наверное, не случайно в январе «Левада-Центр» провел опрос по поводу опасений россиян. Наряду с ростом безработицы, цен и преступности, пятое место среди страхов наших соотечественников занял «произвол властей» (18%), шестое – «нарастание неопределенности будущего» (17%), а также «установление диктатуры», «угроза частной собственности», «ограничение свобод» и «массовые репрессии». И пусть самое страшное оказалось в конце списка, такие настроения в обществе есть. Остается только надеяться, что печальный египетский опыт не заставит руководство России загодя «закручивать гайки». Правда, дискуссия по поводу того, чему может научить нас революция в Египте, во всемирной паутине отчего-то уже началась…

София МОРЖОВА