Проект «Летняя академия искусства и спорта» намерена реализовать мэрия летом нынешнего года. Он разрабатывается для детей, посещающих летние лагеря при общеобразовательных школах.

Как проинформировали нас в городском Управлении культуры, только посредством ДШИ, библиотек и клубов планируется охватить более 1500 детей. Предполагается, что педагоги дополнительного образования будут заниматься с ребятами общеэстетическим развитием, хоровым и эстрадно-джазовым пением, театральным искусством, хореографией и даже игрой на музыкальных инструментах (правда, последнее представляется нереальным). Учителя-художники должны будут вывести детей на пленэры на улицу Ленина (бывшую Московскую) и на Венец, провести конкурсы рисунков и организовать итоговые выставки.

Директор одной из ульяновских ДШИ сообщил «СК», что подготовка к летней работе в школе уже началась. В июне и августе детей будут ждать те педагоги, которые еще не находятся в отпуске или уже вышли из него, для чего формируется «веерный» график отпусков.

Преподаватель другой ДШИ заявил, что перспектива быть занятым работой летом его не пугает. Отпуск он намерен отгулять полностью, а те летние дни, которые он обязан быть в школе, с удовольствием поработает с детьми. Он также рассказал, что нечто подобное в Ульяновске уже было, и, как показала практика, большого наплыва ребят ждать не приходится. Проект может оказаться для ДШИ даже полезным, считает наш респондент, поскольку в итоге прослушивания педагоги смогут выявить музыкально одаренных детей и провести набор.

Свой план работы на лето готовят и педагоги детских спортивных центров.

Анна МИХАЙЛОВА