Жаркий Египет, бывший для россиян всегда чем-то далеким, как история Древнего мира или летний отпуск, внезапно стал ближе.

Сюжеты из Египта заполнили выпуски новостей. Революционные выступления населения, начавшиеся там в конце января, вылились в массовые беспорядки и столкновения, в которых погибли люди. О том, как отдыхалось россиянам в эти жаркие во всех смыслах дни, нам рассказала жительница Ульяновска, на днях вернувшаяся из Египта.

Отправляясь отдыхать в Египет, Яна и не подозревала о практически революционной ситуации в этой стране. Первые выступления недовольного населения начались там 25 января, а она оказалась на курорте 26-го числа. Ехала, ничего не зная, и, только прилетев на отдых, услышала о беспорядках.

Впрочем, как рассказывает Яна, большинство народных волнений прошли мимо туристов. Она вместе с мамой отдыхала на курорте у города Хургады, а основные события развернулись в Каире.

«Мы только по телевизору видели, что там происходит. Нас это не касалось», – говорит девушка.

Впрочем, вскоре туристам запретили выезжать из отеля в город, также была отменена часть экскурсий. Но, несмотря на все запреты, на дискотеку в Хургаду русские туристы выбрались и повеселились без проблем.

Потом отдыхающие все-таки почувствовали на себе осложнение обстановки в стране. Были отключены стационарные телефоны и интернет. Закрылись банки, и не было возможности обменять валюту. Туристы из Германии и Америки, отдыхавшие в том же отеле, исчезали из него буквально на глазах. А вот русские, рассказывает Яна, держались до последнего.

Так, практически никто из живших в отеле россиян не согласился покинуть страну раньше окончания срока путевки. Туристам предлагали улететь пораньше, так как после 8 февраля было запланировано закрытие их аэропорта. Но большинство предпочли дать расписки в том, что они добровольно остались в стране и непременно постараются уехать 8 февраля. «Все отказывались улетать заранее. У них же бесплатный бар по путевкам.

Говорили: ничего не хотим, никуда не поедем», объясняет девушка поведение соотечественников.

Не испугалась происходившего и ее мама. «Никто из русских не боялся, – говорит Яна. – В Хургаде хоть и были выступления, но мирные. Страшно было в Каире, но дальше они не продвинулись».

«Спокойные» демонстранты в Хургаде, впрочем, однажды попытались выразить свое недовольство тем, что россияне мирно отдыхают, пока у них в стране назревает переворот. Они прошли с лозунгами, побили несколько окон в отеле, сожгли стоявшую рядом машину.

Тут уж и некоторые русские отдыхающие испугались, разбежавшись по номерам. А вот приехавшие из Ульяновска туристки, наоборот, решили поближе пообщаться с демонстрантами. Фотографировались на их фоне и даже одолжили флаг подержать. В итоге уводить в отель бесстрашных туристок пришлось тамошней охране. Хотя в целом, вспоминает Яна, персонал отеля из-за революции беспокойства почти никакого не проявлял – получали чаевые от туристов, а все остальное им как будто и безразлично было.

Лидия Пехтерева