Дороги – артерии экономики. Поэтому они всегда, даже в зимний период, должны находиться в нормативном состоянии. Неслучайно этот вопрос взяли под личный контроль губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и мэр областного центра Александр Пинков.

По словам председателя Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ульяновска Константина Иваненко, в настоящее время увеличено финансирование зимнего содержания автомобильных дорог более чем на 50 процентов – с 13 до 20 миллионов рублей. Причем, закуплено еще 500 тонн современных прогрессивных реагентов, которые позволяют бороться с обледенением при температуре до -30 градусов.

В рамках инвестиционной программы развития МУП «Уль-яновскдорремсервис» готовится договор на приобретение современной дорожной строительной техники, в составе которой будет машина для производства ямочного ремонта литым асфальтобетоном. Данная технология, которая активно применяется в крупнейших городах России, позволяет проводить его оперативно и качественно в зимний период с гарантией на 2-3 года.

В Ульяновске активно перенимают опыт самарских дорожников. Там очень хорошо поставлена система общественного контроля за работой городских коммунальных служб через Интернет, посредством видеокамер в режиме он-лайн.

– Мы приняли решение, – заявил Иваненко, – в течение 2011 года развернуть аналогичную сеть в Ульяновске. Она дает возможность круглосуточно, в непрерывном режиме, наблюдать за основными проблемными участками, например, за трассой на Майской горе, подъемом на улице Минаева. Вместе с предложенной губернатором системой ГЛОНАСС это позволит не только оперативно принимать управленческие решения, но и своевременно убирать город от снега, контролировать движение общественного транспорта. Это станет первым этапом для внедрения в Ульяновске современной интеллектуальной информационно-транспортной системы.

Самарский опыт позволил изменить логистику и схему уборки дорог в Ульяновске. Например, убрав проспект Нариманова, звено спецтехники разделяется на несколько групп, уходит на дороги второй-третьей категории и затем, в обозначенном месте, сходится опять. Это позволило только за счет организационных мероприятий увеличить охват дорог на 15 процентов и обслуживать легкой техникой более 50 километров дорог.

В МУП «Ульяновскдоррем-сервис» внедряется система радиостанций, что позволит увеличить мобильность бригад и сократить время для принятия оперативных управленческих решений.

По словам Константина Иваненко, Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии начал подготовку к паводку, а также к следующему сезону, чтобы более оперативно преодолевать последствия природной стихии. По итогам первого квартала будут выделены деньги на закупку двух современных магистральных роторов с производительностью 1,5 тонны в час на базе автомобиля «Урал» с танковым двигателем и передвижного снегоплавильного комплекса.

Александр Лайков