Говорят, что весенний день год кормит. И поит хочется добавить, вспоминая аномальную засуху прошлого лета. А начиналось все с весны: снега было немного, растаял он стремительно, затем воду в водохранилище снова сбросили без поправки на погодные условия. А там уже и жара окончательно испортила ситуацию.

– Меняется уровень подземных вод, меняется объем их запасов, – рассказывает Юрий Поляков, инструктор Законодательного Собрания Ульяновской области по вопросам водоснабжения (генеральный директор «Ульяновсквод-строй» с 1975 по 2002 гг). – Прошедшее лето это наглядно продемонстрировало. В условиях засухи 2010 г. уровень горизонта воды в артезианских скважинах упал на 6, а где-то и на 8 метров. Исчезли многие родники.

Острой была ситуация и в пригородной зоне. Депутат Городской Думы Ульяновска Николай Абрамов, как и многие его коллеги, летом занимался решением проблем водоснабжения пригорода.

– Кувшиновка, часть Белого Ключа (оба сельских поселения входят в состав Железнодорожного района) пол-лета оставались без воды. Чтобы дать воду людям, нужны были приличные деньги. А с бюджетом, сами знаете, как обстоят дела. Просили, требовали, писали. И я, и помощники, и коллеги из «Единой России» помогали. Сумели добиться выделения средств на бурение скважины и обустройство противопожарного пруда в Кувшиновке, – рассказывает Николай Герасимович.

Кстати, последствия летних аномалий сказываются до сих пор.

– Критическим уровнем, после которого возможно возникновение аварийных ситуаций, является отметка в 45,5 м, – говорит заместитель главного инженера МУП «Ульяновскводоканал» Дмитрий Урусов. – В начале февраля, по данным Гидрометцентра, уровень водохранилища в районе Ульяновска составлял 48,65 м (нормальный уровень Куйбышевского водохранилища в районе Ульяновска 53 м – прим. авт.). – Основным мероприятием по повышению надежности работы системы водоснабжения в летний период является реконструкция водозаборного оголовка на Поливенском водозаборе с выносом его дальше в русло реки Волга.

Возможности муниципального бюджета ограничены, но, понимая всю актуальность проблемы водоснабжения, в бюджете все же удалось изыскать порядка 50 миллионов рублей на первоочередные мероприятия по программе «Чистая вода».

В сложившейся ситуации стоит отметить, что объем снега, выпавшего этой зимой, принес городу не только проблемы. Сток талой воды должен значительно пополнить запасы подземных вод, повысить уровень родников и колодцев, а значит, положительно сказаться на водоснабжении. Качество воды источника в большинстве случаев зависит от изменяющихся погодных условий и уровня Куйбышевского водохранилища. Основным фактором, сказывающимся на источнике, является паводковый период, считают специалисты.

– Большой паводок восстановит и водохранилище, и уровень грунтовых вод, пополнитдебит родников и малых рек, – говорит Александр Епифанов, ведущий специалист отдела водных ресурсов по Ульяновской области нижневолжского БВУ. – Кстати, снег ползимы засыпал Ульяновск неслучайно. В природе все взаимосвязано: то, что Волга и малые реки потеряли летом, можно сказать, вернулось зимой. Так что, думаю, все восстановится. Водохранилище – это не море. Это участок реки. Если будет нормально питаться реками, то все восстановится.

В общем, у природы нет плохой погоды. И снег – это не только, а может быть, и не столько проблемы, сколько помощь природы. Ну а проблемы? Проблемы приходится решать.

– Такие обильные снегопады, как нынешней зимой, конечно, серьезное испытание для всех городских служб. Звучало много критики. Но в целом город справился с испытанием, – говорит председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев. – Я хотел бы отметить высокий профессионализм и требовательность Александра Петровича Пин-кова, для него эта зима была первой на посту Главы города, и сразу же такие обильные снегопады, которых не было по сути дела с середины 80-х годов прошлого века. Да, возникали непредвиденные ситуации, порою было затруднено движение транспорта, но надо понимать, что возможности города сильно ограничены. В этих очень непростых условиях, считаю, что город с выпавшим на него испытанием справился.