Во время судебного разбирательства молодой житель Ульяновска от своих предварительных показаний отрекся.

По его новой версии, он с двумя друзьями после распития спиртных напитков зашел в квартиру подруги одного из них, ранее ему не знакомой. Друзья якобы продолжили застолье, а он просто взял и лег спать. Проснувшись, собрался и пошел домой. По дороге обнаружил, что его паспорт остался в доме девушки, вернулся, увидел труп хозяйки квартиры, осмотрелся в поисках чего-нибудь ценного, прихватил ноутбук и телефон погибшей, которые тут же и реализовал через своих знакомых. А милицию не вызвал из-за боязни, что его обвинят в убийстве.

Родственница подсудимого убеждала суд в том, что ее племянник очень хороший мальчик, студент, в армии отслужил, по месту жительства характеризуется положительно, что он просто не мог совершить такое. «Хороший мальчик» не мог прийти в дом незнакомой девушки и лечь там спать. Не мог «нечаянно» забыть там свой паспорт. И более того, «хороший мальчик», обнаружив в доме своей случайной знакомой ее труп, не стал бы собирать самое ценное в ее квартире, не стал бы отмывать и выбрасывать окровавленный нож – орудие убийства, тем более, не стал бы хладнокровно реализовывать похищенное.

Следствие и суд установили, что подсудимый, вернувшийся за своим паспортом под утро, заставил девушку искать потерянный документ, она, естественно, возмутилась. Возникли ссора и драка, в результате которой погибшей было нанесено множество колото-резаных ран, от которых она скончалась.

В ходе следствия подсудимый говорил о том, что, в состоянии аффекта он не понимал, что делал, но ценные вещи собирал и продавал, как говорится, «в здравом уме и твердой памяти».

Следствие и суд приняли во внимание все детали: от отпечатков пальцев до показаний свидетелей и понятых – и в итоге осужденный получил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также ему придется возместить моральный ущерб родителям погибшей девушки в размере одного миллиона рублей.

Галина Антончик