14 февраля в 10:00 в гордуме прошел «час мэра».

Конспект, чтобы не забыть.

Александр Пинков: «16 февраля вносим на утверждение думы изменения в расходную часть бюджета порядка 356 миллионов рублей. Из них – 30 млн. на подготовку школ к новому учебному году… На капремонт 8-й школы, школа будет готова к новому учебному году… Субсидии на автотранспортные предприятия…

Состояние уличной сети города. Объективно – снегопады… Есть проблемы в работе МУПа (очевидно, «УДРС» – Г. А.)… около 30% елабужской техники, купленной в Елабуге, забракована. Были проблемы переобучения персонала и менеджмента. Однако, техническая вооруженность ульяновского предприятия выше, чем в соседних городах. Закупаем новый асфальтобетонный завод.

Замена руководства комитета ЖКХ. Освобождены Егоров и Павлов. За последние 3-5 лет принципиальных изменений в комитете не произошло. Одна из основных причин – низкая исполнительская дисциплина, реакция на критические замечания СМИ. Основная цель работа комитета – повышение качества ЖКУ. За счет повышения роли старших домов… Мы обучаем старших и приняли решение сделать их советниками глав администраций районов. Но только 340 домов приняли новые договорные отношения, Нужно в корне менять менталитет собственников жилья.

С 21 февраля создается единая диспетчерская служба Ульяновска «05». Обеспечивается онлайновый режим работы с информацией по всей вертикали – от дома до управляющей организации. Нужно создать прозрачную финансовую систему, чтобы деятельность УО были понятны любому собственнику.

Выйдем на думу с предложением утверждения программы капремонт кровель на 201-2015 годы с финансированием в 100 млн.

312 миллионов в этом году будут выделены только на ремонт тротуаров и внутриквартальных дорог. Поэтому предложим рассмотреть думе выделение 15 млн. (на установку малых архитектурных форм).

Намечается реконструкция площади 100-летия Ленина (около 150 млн.)

О развитии ТОС. Я знаю, что большую работу проводит депутатский корпус. На сайте мэрии размещена вся необходимая информация. В районах назначены ответственные за создание ТОС. Первую часть пути, с точки зрения поиска лидеров общественного мнения, определения границ, уставов, мы должны пройти по инициативе депутатов гордумы. Вторая часть, финансирование программных мероприятий, будет в рамках программ мэрии Ульяновска. Ели правильно используем в этом году намеченные 327 миллионов по благоустройству, это будет положительно воспринято жителями».