Чартерный перелет из Москвы и четверть миллиона рублей на питание гостей – в Ульяновске готовятся к проведению инвестиционной конференции.

Конференция «Промышленные зоны. Требования инвесторов и действия власти» должна состояться в нашем городе 18 марта. Среди потенциальных гостей – представители министерства экономического развития России, руководители общественной организации «Деловая Россия», член Совета Федерации Юрий Яблоков, потенциальные инвесторы и сотрудники консалтинговых компаний, занимающихся вопросами инвестиций. Общее число участников – не менее ста человек.

Приезд каждого из них на однодневное совещание в наш город обойдется областному бюджету в среднем в 20 тысяч рублей – всего на организацию конференции планируется потратить около двух миллионов рублей.

На днях облправительством объявлен аукцион на оказание услуг по организации пассажирских перевозок участников конференции.

Максимальная стоимость транспортировки гостей совещания оценена в 940 тысяч рублей. На эти средства 18 марта должен быть организован чартерный рейс «Москва – Ульяновск». Нанимаемый самолет должен будет в тот же день вернуть приглашенных обратно в столицу.

Еще в 999 тысяч рублей оценено проведение самой конференции. Она должна состояться в открытом недавно отеле «Империал Клаб Делюкс» на улице Александровской в Засвияжье.

Участников совещания должны трижды покормить – на двух кофе-брейках и обеде. При этом на питание каждого гостя надо потратить не менее двух с половиной тысяч рублей.

Также бюджетные средства пойдут на изготовление макета промышленной зоны «Заволжье», раздаточных материалов для участников конференции и организацию экскурсии по пивному заводу «Сабмиллер» в Заволжье.

Кроме приема гостей, в марте у областного и городского руководства запланирован выезд на крупное инвестиционное мероприятие за границей. Съездить наши руководители планируют в Канны на французском Лазурном берегу. Там пройдет Международный форум по инвестициям в недвижимость. На поездку запланировано потратить полмиллиона рублей из городского бюджета и два с половиной миллиона рублей – из областной казны.

В апреле Ульяновск снова будет ждать гостей. На конец этого месяца у нас запланирован Международный авиатранспортный форум. На него планируется пригласить около трех сотен гостей, в том числе представителей Евросоюза, и, кроме официальной программы, покатать их по Волге на теплоходе.

Организация форума была оценена в 20 миллионов рублей из облбюджета. Право распоряжаться ими получила Корпорация развития области под руководством бывшего заместителя губернатора Дмитрия Рябова.

Лидия Пехтерева