Сегодня, 15 февраля, на центральном стадионе “ТРУД” ульяновская “ВОЛГА” проведет свой первый из шестиматчевой домашней серии поединок – против нижегородского “СТАРТА”.

Максим СКВОРЦОВ

Турнирная ситуация для “Волги” складывается таким образом, что отступать нашим хоккеистам уже некуда. Поражение или даже ничья со “Стартом” очень сильно осложнит волжанам задачу выхода в плей-офф, а, значит, сегодня мы вправе ждать от “Волги” той игры, которую ждут от нее болельщики уже давно.

Несмотря на неудачное выступление “Волги” в нынешнем чемпионате, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов не видит в этом ничего трагичного.

– Я обязательно буду на хоккее во вторник и призываю всех болельщиков прийти на стадион и поддержать нашу любимую “Волгу”, – отметил Сергей МОРОЗОВ. – Что касается сегодняшней ситуации, то это даже не кризис “Волги”, а, скорее, гримаса всего хоккея с мячом в нашей стране. Когда некоторые команды устраивают охоту на отдельных ведущих игроков, выбивают их и затем пытаются доказать, что превосходят соперника в мастерстве.

– Безусловно, травмы ведущих игроков сказались на игре “Волги”, и пусть не в этом сезоне, но в ближайшем будущем наша команда обязательно пробьется в число ведущих клубов России, – считает губернатор. -У руля “Волги” стоят высокопрофессиональные люди, и я верю, что у них все получится, но необходимо время. За ближайшие два-три года мы намерены построить как крытый ледовый Дворец спорта в Ульяновске, так и открытую площадку с искусственным льдом для хоккея с мячом в Димитровграде. Все это даст новый толчок в развитии русского хоккея в нашем регионе, и мы вернем болельщиков на стадион!

– Именно поединок со “Стартом” станет определяющим в надвигающейся серии домашних матчей, – считает в свою очередь президент ХК “Волга” Вячеслав АБАНИН. – Если победим, то это задаст хороший эмоциональный тон для дальнейших игр. Мы очень большое внимание уделим восстановлению хоккеистов между играми Так, например, в паузах межд матчами хоккеисты будут про живать не дома, а в гостиницах, где им будет обеспечено полноценное питание и физическое состояние игроков будет под постоянным контролем.

Восстанавливающийся после травмы капитан “Волги” Виталий Макаров постепенно обретает необходимую спортивную форму и уже сыграл за дубль нашей команды в товарищеской игре против самарского ЦСК ВВС. Впрочем, его участие в игре со “Стартом” маловероятно. Зато почти с полной уверенностью можно сказать, что сегодня “Волге” сможет помочь Сергей Харитонов.

– К сожалению, физические кондиции пока далеки от идеальных: все-таки не играл больше двух месяцев, – поделился с “ЧЕМПИОНОМ” Сергей ХАРИТОНОВ. – В игре против “Старта” нас устроит только победа, и мы приложим максимум сил, чтобы ее добиться. Надеюсь, что во вторник не будет снегопада и нам удастся показать хороший хоккей.