Сегодня, 15 февраля, на центральном стадионе «ТРУД» ульяновская «ВОЛГА» проведет свой первый из шестиматчевой домашней серии поединок — против нижегородского «СТАРТА».
Максим СКВОРЦОВ
Турнирная ситуация для «Волги» складывается таким образом, что отступать нашим хоккеистам уже некуда. Поражение или даже ничья со «Стартом» очень сильно осложнит волжанам задачу выхода в плей-офф, а, значит, сегодня мы вправе ждать от «Волги» той игры, которую ждут от нее болельщики уже давно.
Несмотря на неудачное выступление «Волги» в нынешнем чемпионате, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов не видит в этом ничего трагичного.
— Я обязательно буду на хоккее во вторник и призываю всех болельщиков прийти на стадион и поддержать нашу любимую «Волгу», — отметил Сергей МОРОЗОВ. — Что касается сегодняшней ситуации, то это даже не кризис «Волги», а, скорее, гримаса всего хоккея с мячом в нашей стране. Когда некоторые команды устраивают охоту на отдельных ведущих игроков, выбивают их и затем пытаются доказать, что превосходят соперника в мастерстве.
— Безусловно, травмы ведущих игроков сказались на игре «Волги», и пусть не в этом сезоне, но в ближайшем будущем наша команда обязательно пробьется в число ведущих клубов России, — считает губернатор. -У руля «Волги» стоят высокопрофессиональные люди, и я верю, что у них все получится, но необходимо время. За ближайшие два-три года мы намерены построить как крытый ледовый Дворец спорта в Ульяновске, так и открытую площадку с искусственным льдом для хоккея с мячом в Димитровграде. Все это даст новый толчок в развитии русского хоккея в нашем регионе, и мы вернем болельщиков на стадион!
— Именно поединок со «Стартом» станет определяющим в надвигающейся серии домашних матчей, — считает в свою очередь президент ХК «Волга» Вячеслав АБАНИН. — Если победим, то это задаст хороший эмоциональный тон для дальнейших игр. Мы очень большое внимание уделим восстановлению хоккеистов между играми Так, например, в паузах межд матчами хоккеисты будут про живать не дома, а в гостиницах, где им будет обеспечено полноценное питание и физическое состояние игроков будет под постоянным контролем.
Восстанавливающийся после травмы капитан «Волги» Виталий Макаров постепенно обретает необходимую спортивную форму и уже сыграл за дубль нашей команды в товарищеской игре против самарского ЦСК ВВС. Впрочем, его участие в игре со «Стартом» маловероятно. Зато почти с полной уверенностью можно сказать, что сегодня «Волге» сможет помочь Сергей Харитонов.
— К сожалению, физические кондиции пока далеки от идеальных: все-таки не играл больше двух месяцев, — поделился с «ЧЕМПИОНОМ» Сергей ХАРИТОНОВ. — В игре против «Старта» нас устроит только победа, и мы приложим максимум сил, чтобы ее добиться. Надеюсь, что во вторник не будет снегопада и нам удастся показать хороший хоккей.