В необыкновенно красивом месте расположено село Кадышево Карсунского района. С одной стороны по заливным лугам петляет русло реки Сура, а с другой – величественно возвышаются крутые холмы. Если смотреть на село с одного из холмов, то увидишь его почти полностью: длинная лента домиков тянется вдоль реки на пять с половиной километров. Завершает эту картину огромный лес, который раскинулся в нескольких километрах от Кадышево.

Это излюбленное место дачников и приезжих, коих здесь в последнее время появилось очень много. Но есть и коренные жители, которые не оставили родные места. Одним из таких людей, полных любви к своему селу, является Нина Ивановна Железнова.

Нина Ивановна родилась и выросла в селе Кадышево. Она только один раз покидала родину – во время получения образования в Ульяновском торговом училище. Вернувшись домой, устроилась продавцом в местный магазин и проработала там 17 лет. Односельчане приходили к ней не только за покупками, но и за помощью, советом и обязательно находили поддержку и понимание. Никто уже не представлял свое село без этой энергичной, задорной женщины. Такой уж человек Нина Ивановна, что называется, с активной жизненной позицией. Неудивительно, что односельчане выбрали ее главой Кадышевского сельского поселения.

После того как был принят федеральный закон о местном самоуправлении, несколько поселений объединили в одно. Кадышево вошло в Горенское поселение. Был избран новый глава, и Железнова осталась не у дел. Но опустить руки и горевать – не в характере Нины Ивановны. Трудолюбивая женщина с оптимизмом начала осваивать животноводство. Она одной из первых обратилась в Россельхозбанк за помощью.

На заемные средства приобрела сначала крупный рогатый скот, потом пчел. Сегодня Железнова стабильно развивается и живет только за счет личного хозяйства.

– Жить подворьем выгодно, главное, не лениться и к труду относиться с радостью, – не сомневается Нина Ивановна. – И свою копейку всегда получишь. Вот этой осенью я продала четырех бычков. Это большое подспорье для меня. На полученные деньги я купила автомобиль. Покупатели всегда есть, еще только выращиваю, а мне уже заказы делают на мясо.

От большого хозяйства осталось три коровы, два поросенка да пчелы. Со всем хозяйством Нина Ивановна справляется сама: обрабатывает землю на тракторе, занимается животноводством и даже разводит рыб в собственном озере.

– Озеро у меня появилось в 1986 году благодаря дорожным работникам. Они откликнулись на мою просьбу – вырыли за огородом котлован. Запустила я туда карпов и карасей. Теперь круглый год на столе наваристая уха. Моя мечта – расширить озеро.

Женщина на собственном примере доказывает, что жить на селе можно и нужно. Прошедший год был не из легких, но Нина Ивановна верит, что новый, 2011 год принесет только хорошие плоды. Тем более что есть такой помощник как Россельхозбанк. Нина Ивановна даже частушку сочинила по этому поводу:

В банке я кредит взяла,

И взяла для дела.

Поглядите на меня –

Я разбогатела.

Настя Соколова