15 февраля состоялось очередное аппаратное совещание Законодательное Собрания, которое провел Председатель ЗСО Борис Зотов. Также в заседании приняли участие заместитель Председателя ЗСО Тамара Дмитриева, депутат ЗСО Ростислав Эдварс (фракция «Единая Россия»), Александр Кругликов (фракция КПРФ), сотрудники аппарата ЗСО.

В числе первоочередных задач Борис Зотов назвал подготовку к февральскому заседанию Законодательного Собрания на котором предполагается отчет о деятельности Счетной палаты Ульяновской области за 2010 год. Председатель ЗСО отметил важность деятельности данного контрольного органа, антикоррупционное направление работы Счетной палаты. Также Председатель ЗСО призвал депутатов активизировать подготовку вопросов в адрес Губернатора Ульяновской области, отчет которого предполагается на одном из ближайших заседаний.

Также в ходе аппаратного совещания Борис Зотов обратил внимание на то, что комитеты Законодательного Собрания должны принять активное участие в подготовке к Дням Ульяновской области, которые пройдут 9 и 10 марта в Государственной Думе. Кроме того Председатель ЗСО сообщил, что началась подготовка к очередному заседанию Ассоциации представительных (законодательных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. Заседание Ассоциации состоится 30 марта в Перми, его проведет координатор данного органа, Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов.

Кроме того, на аппаратном совещании были подведены итоги проведения «круглого стола» по обсуждению проекта федерального государственного образовательного стандарта общего образования. Информацию по данному вопросу представил заместитель председателя комитета ЗСО по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи Ростислав Эдварс. По его словам, мнения и предложения профессионального сообщества в отношении проектов нового образовательного стандарта для средней школы, изложенные в ходе «круглого стола», будут зафиксированы в постановлении, которое будет доведено до сведения Государственной Думы. Борис Зотов отметил, что реформы в образовании нужно проводить осторожно, взвешенно, обязательно ориентироваться на мнение педагогов. Образование – это та сфера, в которой поспешные решения и кардинальные изменения могут только навредить. Примером такой поспешности можно считать оптимизацию некоторых учреждений здравоохранения в районах Ульяновской области. Имеют место факты, когда населению не хватает услуг именно этих учреждений.