16 февраля на базе Мариинской гимназии глава региона провёл совещание, посвящённое организации питания школьников. В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства Тамара Девяткина, Министр образования региона Екатерина Уба, глава администрации города Ульяновска Александр Пинков, директора общеобразовательных школ региона.

Как отметили специалисты, контроль за питанием осуществляется в постоянном режиме директорами школ, управлением образования мэрии г.Ульяновска, Роспотребнадзором, Прокуратурой региона. Так, по результатам проведённой проверки в Ульяновске в 2010-2011 учебном году 8500 обучающихся общеобразовательных учреждений обеспечиваются одноразовым горячим питанием на заявительной основе (из расчета 50 руб. в день на одного учащегося) из малообеспеченных семей. С января текущего года проверки проведены в 15 общеобразовательных учреждениях, в том числе: МОУ СОШ №№ 46, 51, 15, 17, 50, Многопрофильный лицей №20. По результатам проведённого мониторинга принято решение запланировать разработку целевой программы «Технологическое оборудование» для обновления оборудования в школах, а также провести региональный конкурс среди школ на лучшую организацию питания детей.

По итогам заседания Сергей Морозов поручил Министру образования внести предложения по реализации проекта «Организация здорового питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях Ульяновской области», осуществлять постоянный контроль за организацией горячего питания учащихся из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также продолжить реализацию в школах различных пилотных проектов с привлечением бизнес-структур с целью улучшения качества питания обучающихся.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА